92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Передачу Исаакия РПЦ оспорят в суде

20 января 2017 | 21:34

В Василеостровский районный суд направлен административный иск о признании распоряжения о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви незаконным. Иск подан инициативной группой граждан в адрес городского комитета имущественных отношений, издавшего распоряжение.

«Мы полагаем, что оспариваемое Распоряжение, а также действие КИО по изданию этого Распоряжения, незаконны и нарушают наше право на доступ и сохранность объекта культурного наследия федерального значения памятник градостроительства и архитектуры «Исаакиевский собор», гарантированное нам ст.7 73-ФЗ, право на участие в культурной жизни, в том числе: право на приобщение к культурным ценностям (ст.12 Основ законодательства РФ о культуре), право на гуманитарное и художественное образование в части самообразования (ст.13), а также право на благоприятную среду обитания (ст. 42 Конституции РФ), которое обеспечивается, среди прочего, соблюдением законодательства об охране объектов культурного наследия (Определение КС РФ от 15.07.2010 №931-О-О, п.4 и далее)», — сообщил на своей странице в Facebook один из авторов иска, депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский.

Вишневский: Исаакий передают РПЦ на основе несуществующего заявления

Ранее, отметим, стал известен ответ Вишневскому вице-губернатора Михаила Мокрецова — на запрос об основаниях для передачи собора Церкви. Из текста ответа можно сделать вывод, что официальное обращение от РПЦ на передачу здания не поступало, однако распоряжение о подготовке к этой процедуре чиновниками уже выпущено.

Суета вокруг Исаакия: кто и почему против передачи собора РПЦ

Напомним, в начале января губернатор Петербурга заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора уже решён. Уже известно, что собор передадут РПЦ в безвозмездное пользование, при этом сохранив в храме музейную функцию, но сделав его бесплатным. За деньги будут, как и прежде, проводиться экскурсии, а также осуществляться допуск на колоннаду.

Депутаты собрали акцию против передачи РПЦ Исаакиевского собора

Произошедшее, отметим, вызвало волну протеста: в городе проводились акции против решения правительства, а также была создана петиция — под которой уже подписалось почти 200 тысяч человек. Кроме того, недовольные передачей собора РПЦ 28 января готовятся выйти на Марсово поле с протестной акцией: в заявке на проведение митинга Смольный активистам отказал, поэтому сход состоится в разрешённом законом режиме «гайд-парка».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!