92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Памфилова извинилась перед петербуржцами за «местечковый административный ресурс» на выборах

16 ноября 2016 | 20:37

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова извинилась перед жителями Петербурга за «местечковый административный ресурс» на выборах в городе. Так она отреагировала на выступление председателя петербургского «Яблока» Михаила Амосова на заседании ЦИК в среду, сообщили в пресс-службе партии.

Как уточнили в пресс-службе, Амосов рассказывал о так называемых «нулевых» участках — где подавляющее большинство голосов отошло к «Единой России», тогда как большинство оппозиционных партий не получило ни единого голоса. В качестве примера он привёл членам ЦИК официальные данные по участку №534 на выборах в ЗакСобрание по единому округу: «Яблоко», КПРФ, ЛДПР и «Партия роста» получили по 0 голосов, «Справедливая Россия» – 2 голоса, «Единая Россия» – 1084 голоса.

«Живые люди так не голосуют, это сделано сознательно. Кто является генератором этих нарушений? Моя версия: кто-то старался помочь конкретному кандидату от «Единой России» выиграть соревнование за мандат внутри партии»», — подчеркнул депутат, для которого эта избирательная кампания стала седьмой.

Диалоги на улицах: петербуржцы о выборах

Амосов напомнил, что «Яблоко» уже обратилось суд по этому и нескольким подобным фактам — причём, отметил парламентарий, все четыре упоминаемых в иске участка и территориальную комиссию №17 представляет начальник юридического отдела администрации Калининского района Светлана Книзель.

«Выходит, что звено участковых и территориальных комиссий в значительной степени контролирует не Горизбирком, а районная администрация, которая готова протащить своего человека», – заявил «яблочник».

Немецкий журналист о выборах: «Я понимаю, почему многие россияне не хотят ходить к урнам»

С свою очередь, Памфилова сказала, что согласна с Амосовым «практически во всем» и извинилась перед петербуржцами за то, что «не справились с этим местечковым административным ресурсом, который формировал комиссии под себя».

«Если мы сейчас закроем на это глаза и не проведем серьезную работу, всё это может повториться и в будущем», – предупредила председатель ЦИК.

Специальный раздел: Выборы-2016 в Петербурге

Памфилова пообещала, что ЦИК выразит суду свою позицию по этому вопросу. «ЦИК не может вмешиваться в работу суда, но обязательно передаст ему свою позицию о том, что поддерживает просьбу истцов о пересчете голосов на этих участках», – уточнила она.

Как напомнили в пресс-службе «Яблока», речь идёт не только об участке №534, но и об участках №№ 535, 536 и 537 в Калининском районе, где «Единая Россия», по официальным подсчётам, получила 97-98% голосов. Судебный процесс начался в Калининском районном суде в минувший вторник. Следующие заседания состоятся 28 и 29 ноября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!