92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

В Центре радиохирургии МИБС установили порт-систему на живот первому пациенту с асцитом

13 сентября 2016 | 18:53

В петербургском Центре радиохирургии МИБС имени С.М. Березина впервые провели редкую в России операцию: установили на живот пациенту с асцитом перитонеальную порт-систему. Асцит – скопление жидкости в брюшной полости, нередко возникающее при онкологических заболеваниях. Как рассказал «Диалогу» заместитель главного врача Центра Михаил Черкашин, такая система качественно облегчает жизнь больных.

Дело в том, что при онкозаболеваниях жидкость в животе скапливается постоянно – со временем её объём может достигать 10-15 литров. Это мешает человеку дышать, вызывает давление на сердце, проблемы с передвижением. Постоянные проколы и откачивания жидкости болезненны и связаны с риском повредить кишечник или крупный сосуд.

«При онкопатологии одним проколом не обойтись: жидкость продолжает скапливаться в организме. Преимущество порт-системы в том, что человек может с её помощью выводить из живота скопившуюся жидкость в ближайшей поликлинике или даже дома – наши врачи объяснят, как использовать систему самостоятельно», – пояснил представитель медучреждения.

Скопление жидкости, добавил Михаил Черкашин, может возникать при раке яичников, поджелудочной железы, печени – то есть, новообразованиях в органах брюшной полости. Однако подобное может произойти и при других видах рака – если метастазы пошли в желудок, печень, кишечник.

Установка порт-системы технически несложная и продолжается около часа. Под контролем аппарата УЗИ делается два разреза: на животе и на реберной дуге. Через них под кожей пациента проводят катетер, соединяющий брюшную полость и капсулу порт-системы – закрепляющуюся на оболочке большой грудной мышцы. Через эту трубочку, как отметил Михаил Черкашин, можно не только выводить из организма скопившуюся жидкость, но при необходимости вводить химиотерапевтические препараты. Пользоваться порт-системой можно всю жизнь.

Такие операции в РФ пока распространены не очень широко. Это связано, в первую очередь, с высокой стоимостью порт-системы (ОМС не покрывает расходы на ее установку). Точную цифру потребности в таких операциях назвать сложно. Но только через Центр радиохирургии ЛДЦ МИБС за последние две недели прошли 4 пациента, жизнь которых стала бы качественно иной после установки такого порта.

Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!