92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Смольный отменит постановление о «реконструкции» дома Шагина на Фонтанке — Вишневский

19 августа 2016 | 20:53

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил, что по его запросу Смольный решил заняться судьбой дома Зыковых (он же – дом А. Я. Шагина) на набережной реки Фонтанки. Напомним, что здание, где некогда располагалась редакция журнала «Русская старина», предполагалось реконструировать под гостиницу, но реализация проекта затормозилась, а объект разрушался.

«1 августа я обратился к вице-губернатору Игорю Албину по поводу многострадального «дома Шагина» (набережная реки Фонтанки, 145б), предлагая изъять здание у инвестора ЗАО «Нежилой фонд «Консалт», который за 8 лет ничего не сделал, но существенно ухудшил состояние здания, неоднократно предпринимая попытки незаконного сноса, которые останавливали градозащитники. Сегодня пришёл ответ: Игорь Албин дал поручение организовать работу по отмене постановления Правительства города № 842 от 8 июля 2008 года о реализации инвестиционного проекта. Это совершенно верное решение. Спасибо, Игорь Николаевич!», — заявил Борис Вишневский.

В своём ответе Албин указал, что срок реализации проекта, указанный в документе, давно истёк, поэтому городские власти имеют полное основание отменить постановление. Возможно, это позволит сохранить дом, если в дальнейшем будет принято решение о его реставрации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!