92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Игорь Албин изучил петербургские образовательные «долгострои»

13 августа 2016 | 14:51

Вечером 12 августа вице-губернатор Игорь Албин совершил внеплановый проверочный рейд по строительным площадкам возводимых объектов системы образования, которые являются вводными в Адресной инвестиционной программе 2016 года. Вместе с ним во внезапной проверке работы подрядчиков участвовали председатель комитета по строительству Сергей Морозов и исполняющий обязанности управляющего СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Юрий Тонков.

По итогам объезда Албин поручил Комитету по строительству и Фонду капитального ремонта и реконструкции усилить контроль на вводных объектах городского строительства. К недобросовестным подрядчикам решено применить весь арсенал штрафных санкций.

«Во-первых, с 1 января 2017 года мы без рабочей документации не будем выставлять на конкурс ни один объект. Во-вторых, я крепко думаю над авансированием: компании, которые приходят проедать аванс, работать не будут. Думаю, что аванс мы обнулим или минимизируем», – заявил вице-губернатор. Он пообещал, что через две недели такой рейд будет проведён повторно.

Среди проверенных объектов – детский сад в квартале 24А севернее улицы Новосёлов (Невский район): его предполагалось сдать без малого три года назад, однако уже второй генподрядчик срывает сроки работ. К 1 сентября учреждение – расположенное в активно строящемся районе – должно открыться, однако предстоит проделать ещё массу работы: покрасить стены, установить оборудование и двери, благоустроить территорию. Второй трудный объект – крытый бассейн школы № 639 в том же Невском районе, срок сдачи которого также был сорван дважды.

Ещё два вводных объекта, которые с внезапной проверкой посетил вице-губернатор Игорь Албин, расположены в Красносельском районе Санкт-Петербурга. На улице Маршала Казакова, в 18-м квартале Юго-Западной Приморской части с 2011 года строится общеобразовательная школа на 825 мест; здесь также работает уже третий генподрядчик, однако график не выдерживается и в этом случае. Наконец, примерно такое же положение сложилось в ходе ремонта школы № 270 в Красном Селе – работы могут не завершиться к началу нового учебного года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!