92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Строительство «Зенит-Арены» остановлено, контракт расторгнут

26 июля 2016 | 10:25

Контракт администрации Петербурга и компании «Инжтрансстрой-СПб» по строительству стадиона на Крестовском острове накануне прекратил действие, будучи расторгнутым по инициативе городских властей. Работы на объекте прекратились.

«Инжтрансстрой-СПб», генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове, объявляет о спровоцированном заказчиком фактическом расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ. С сегодняшнего дня, 26 июля, в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственные контракты на строительство стадиона на Крестовском острове официально считаются расторгнутыми по инициативе заказчика», — заявили в «Инжтрансстрое».

Как отмечается в официальном заявлении компании, на аргументы подрядчика заказчик реагировать не стал. Решение комитета по строительству в «Инжтрансстрое» называют немотивированным и незаконным, и готовят в связи с этим «юридическую позицию».

«Заказчик демонстрирует нежелание идти на цивилизованный диалог. При этом использует все возможные средства, чтобы дискредитировать генподрядчика, что является лишь срежиссированной Комитетом по строительству акцией и имеет мало отношения к реальности. Очевидно в этих условиях, что выполняется задача поставить более близкого и сговорчивого во всех отношениях генподрядчика», — говорится в сообщении компании.

В «Инжтрансстрое» добавили, что о полной остановке работ на объекте уже уведомлена прокуратура и прочие надзорные инстанции. С сегодняшнего дня компания также начала расторгать договоры с субподрядными организациями. В течение месяца стройплощадку, материалы, оборудование и документы передадут специальной комиссии по приёмке-передаче объекта.

«Вся ответственность за сроки готовности и ввода в эксплуатацию стадиона ложится на инициатора одностороннего расторжения госконтрактов, то есть на комитет по строительству Санкт-Петербурга», — подчеркнули в «Инжтрансстрое».

Как сообщал ранее «Диалог», внимание властей «Зенит-Арена» привлекла около двух недель назад, после забастовки строителей стадиона. Они требовали выплатить им долги по зарплате. После этого на стадионе провели проверки, и, как заявили власти, было обнаружено нецелевое расходование средств генеральным подрядчиком. Чиновники заявили о расторжении контракта с компанией, а вице-губернатор Игорь Албин вскоре сообщил, что желающие достроить стадион уже нашлись. В «Инжтрансстрое» отвергают все обвинения и причины сложившейся ситуации видят в действиях администрации.

Отметим, по последним данным, сейчас стадион готов на 85%. В сентябре на арене должен пройти тестовый матч. Основные работы на объекте, как утверждают в «Инжтрансстрое», уже выполнены.

«Зенит-Арену», напомним, строят с 2007 года. За это время сроки окончания работ неоднократно переносились, а смета — увеличивалась. После последней переиндексации (этим летом) она достигла 39 млрд рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!