93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Комстрой: «Инжтрансстрой» расценил 4,3 млрд рублей из бюджета как компенсацию собственных потерь прошлых лет

22 июля 2016 | 17:40

В комитете по строительству Петербурга считают, что генподрядчик строящегося на Крестовском острове стадиона «Инжтрансстрой-СПб» нецелевым образом израсходовал выделенные в этом году из бюджета 4,3 млрд рублей. Как заявил в пятницу глава ведомства Сергей Морозов, компания восприняла эту сумму как «компенсацию собственных потерь прошлых лет».

«Условия государственных контрактов, заключенных в 2013-2014 годах, не защищают интересы города, и, выделяя дополнительное финансирование на завершение строительства объекта, мы были вынуждены предусмотреть ответственность подрядчика за нарушение условий контракта. Однако генподрядчик не принял наши предложения. Он хочет получать деньги бесконтрольно, распоряжаться ими самостоятельно, не гарантируя своевременного ввода объекта в эксплуатацию», — отметил чиновник.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, «Инжтрансстрой» уведомил власти о необходимости выделения дополнительных средств в минувшем апреле. Рассмотрев просьбу подрядчика, правительство города разработало Постановление №410 (в начале лета принятое ЗакСом в рамках корректировки бюджета), согласно которому на достройку стадиона выделялось 4,3 млрд рублей. Документ, как указали в комитете, был разработан на основании «антикризисного» Постановления правительства РФ №191: оно предусматривает индексацию стоимости работ с учётом динамики изменения цен на строительную продукцию на территории Санкт-Петербурга с 2014 по 2016 год. Кроме того, решение о выделении дополнительных средств было принято и на основании правительства РФ №485 от 2015 года, которое обязывало при строительстве объектов для Чемпионата мира по футболу-2018 соблюсти ряд дополнительных требований безопасности — выполнение которых также было бы невозможно без новых денежных вливаний. В комитете при этом подчеркнули, что город направлял «Инжтрансстрою» разъяснения о применении Постановления №410, а также заключил с подрядчиком соглашение, определяющее порядок индексации остатка стоимости работ и оплаты в соответствии с указанным постановлением.

«Ввиду того, что действующие государственные контракты защищали интересы исключительно генерального подрядчика, в проекте дополнительного соглашения предусмотрена соответствующая финансовая ответственность в случае ненадлежащего исполнения государственного контракта, в соответствии с постановлением правительства РФ от 25.10.2013 № 1063, а также механизмы контроля за расходованием денежных средств», — подчеркнули в строительном ведомстве Петербурга.

Таким образом, уверены в комитете, вопреки заявлениям подрядчика, принятые городом меры обеспечивают возведение объекта в срок. Выделенные 4,3 миллиарда должны были быть направлены на уменьшение негативных последствий инфляционных процессов, курсовой разницы, отразившихся на стоимости материалов и оборудования, а также на финансирование дополнительных объемов работ, не учтённых в проектной документации, прошедшей государственную экспертизу прошлых лет.

«Однако генподрядчик рассматривал данные средства как «компенсацию собственных потерь прошлых лет». Компания отказалась привести в соответствие с Постановлением правительства № 1063 ответственность генерального подрядчика за срыв ежемесячной производственной программы. При этом генеральный подрядчик дискредитировал себя, не выполняя обязательства по государственному контракту, систематически нарушая график производства работ и всячески затягивая принятие необходимых решений. Правительство Санкт-Петербурга не имеет права ставить под угрозу ввод объекта в эксплуатацию в заявленные сроки», — добавили в комитете.

Как сообщал ранее «Диалог», скандал вокруг строительства «Зенит-Арены» разразился на прошлой неделе, после забастовки рабочих — которые требовали выплатить им долги по зарплате. После этого власти города начали проверки на объекте и заявили, что подрядчик не смог им объяснить, на что потратил около 2,5 млрд рублей. Было решено расторгнуть контракт с генподрядчиком — вице-губернатор Игорь Албин впоследствии заявил, что желающие достроить стадион уже есть. «Инжтрансстрой», в свою очередь, обвиняет власти в попытках сорвать сроки строительства и пока продолжает работы на объекте.

Отметим, по последним данным, сейчас стадион готов на 85%. В сентябре на арене должен пройти тестовый матч. Основные работы на объекте, как утверждают в «Инжтрансстрое», уже выполнены.

«Зенит-Арену» (условное название стадиона, распространённое в СМИ), напомним, строят с 2007 года. За это время сроки окончания работ неоднократно переносились, а смета — увеличивалась. После последней переиндексации (этим летом) она достигла 39 млрд рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!