92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Отреставрированная Аврора возвращается «домой»

15 июля 2016 | 13:55

В пятницу, 15 июля, в 21:00 отреставрированный крейсер «Аврора» покинет Кронштадтский морской завод, где находился почти два года. Около двух часов ночи 16 июля, как сообщили «Диалогу» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), судно подойдет к Благовещенскому мосту.

Отметим, операция по возвращению корабля «домой» будет зависеть от погодных условий в городе, которые, согласно предварительному прогнозу, складываются не «в пользу» судна: синоптики обещают ветер скоростью до 12 м/с. Решить, будет ли «Аврора» двигаться дальше, специалистам предстоит у моста: если с погодой повезет, судно проследует под разведенными Благовещенским , Дворцовым и Троицким мостами. Около трех часов ночи планируют начать постановку крейсера на швортовые бочки, и спустя три часа он вернется на место своей постоянной стоянки.

Напомним, 21 сентября 2014 года «Аврору» отправили на ремонт на Кронштадтский морской завод. Сначала вернуть судно на причал Петроградской набережной планировали в ноябре того же года, но после диагностики было принято решение оставить его до окончательного завершения ремонтных работ. В течение этого времени специалисты латали трещину на правом борту судна выше ватерлинии, настраивали системы пожаротушения, а также обеспечили все, что касается непотопляемости суда, и заменили арматуру. Общая сумма контракта по ремонту объекта составила 800 млн рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!