91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Реставрация Московских триумфальных ворот завершится в сентябре

13 апреля 2024 | 18:58| Город

В Смольном сообщили, что завершается подготовка к установке на своё место отреставрированных скульптур, украшающих Московские ворота. Реставрация принесла неожиданную находку.

«Ворота не монолитные – они представляют собой сборную металлическую конструкцию. Швы между частями особенно подвержены коррозии. Все металлические поверхности – чугун, сталь, медь – расчищаются, реставрируются и защищаются отделочными слоями. В работе у специалистов в реставрационной мастерской находятся скульптурные украшения ворот: все 30 гениев и 8 акротериев, а также 273 знака – буквы и цифры, – из которых составлены посвятительные надписи на русском и латинском языках, расположенные на воротах. Старт монтажа акротериев запланирован на май, а крылатых гениев и литер – на начало лета», – пояснили в городском правительстве.

Другие элементы реставрируют на месте. Предполагается, что будут усилены лестницы со страховочными ограждениями и восстановлена система вентиляции – для поддержания внутри микроклимата, препятствующего коррозии и разрушению памятника в будущем.

Напомним, что реставрация Московских ворот – памятника федерального значения – началась в феврале 2023 года. Завершиться работы должны в сентябре нынешнего года.

Также в городском правительстве отметили, что в ходе реставрации за крылом одной из скульптур специалисты обнаружили тайник, а внутри – металлическую коробочку, в которой были найдены 6 монет российской чеканки, сторублёвая купюра, серебряный крестик, именные значки и письмо со стихами «Тебе через 100 лет». Вероятно, тайник заложен при предыдущей реставрации, которая проводилась к 300-летию Санкт-Петербурга. Находки будут переданы в Государственный музей городской скульптуры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!