92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

В России и мире: семья пилота Су-24 отказалась от турецкой компенсации, президент Чехии за референдум о выходе страны из ЕС и НАТО, Евросоюз продлил санкции против РФ

01 июля 2016 | 17:25

флаг турцииСемья погибшего пилота самолёта Су-24 Олега Пешкова отказалась от любой компенсации от турецких властей. «Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмет. Это не то что унизительно, это ужасно», — цитирует брата погибшего, Павла Пешкова, ТАСС. Таким образом мужчина прокомментировал идею властей турецкого города Кемер подарить родственникам лётчика дом. Российский самолёт, напомним, был сбит турецкими ВВС в ноябре прошлого года. Пилоты успели катапультироваться, однако спастись удалось лишь одному — Пешкова убили огнём с земли. Впоследствии Анкара признала свою вину в произошедшем.

Президент Чехии Милош Земан выступил за референдум о выходе страны из Евросоюза и НАТО. При этом он отметил, что сам является сторонником членства Чехии в этих организациях. Такую позицию Земан озвучил в интервью чешскому радио, передаёт «Интерфакс-АВН». «Я не согласен с теми, кто выступает за выход из ЕС, но я сделаю все, чтобы они смогли заявить о себе на референдуме. Это же касается и выхода из НАТО», — приводит агентство слова чешского президента. Отметим, по конституции Чехии, глава государства не может назначать референдум, для проведения которого требуется внесение поправки в основной закон страны.

флаг евросоюза европаЕвросоюз официально продлил санкции против России. Ограничительные меры пролонгированы ещё на полгода, говорится в коммюнике Совета ЕС. «Поскольку минские соглашения не были выполнены в полном объеме до 31 декабря 2015 года, Совет продлил санкции до 31 июля 2016 года. Оценив осуществление минских соглашений на данный момент, Совет постановил продлить срок действия санкций ещё на шесть месяцев, до 31 января 2017 года», — постановил Совет ЕС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!