92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Как одна копеечка. Новости (около)санкционной политики за 25-26 февраля

27 февраля 2023 | 12:59| Политика

Вечером 25 февраля Евросоюз всё-таки официально утвердил десятый пакет индивидуальных и экономических санкций против России, который собирались ввести к годовщине начала СВО.

ЕС расширяет ограничения на экспорт в Россию критически важных технологий и промышленных товаров, включая электронику, специализированные транспортные средства, запчасти для машин, грузовиков и авиадвигателей, а также товары для строительного сектора. Вводятся дополнительные ограничения на импорт российского синтетического каучука и асфальта.

В чёрный ЕС список вошли 83 физических лица из России, среди которых глава СПЧ Валерий Фадеев, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и врач Леонид Рошаль. Также под санкции попали 33 российские компании, в частности информационные агентства «Россия сегодня» и Sputnik, Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф банк.

Евросоюз в рамках десятого пакета санкций запретил вещание в ЕС арабской службы RT и радио Sputnik, а также расширил списки товаров, запрещённых к экспорту из России.

Евросоюз впервые включил в санкционный пакет запрет на транзит ряда товаров через российскую территорию. Речь идёт о продукции двойного назначения, направляемой в ЕС или из него.

Попавший под санкции США банк «Приморье» сообщил о возможных блокировках операций по своим картам платежной системы UnionPay за границей. В России карты работают нормально. Также банк временно приостановил приём SWIFT-переводов по всем направлениям.

«Тинькофф Инвестиции» переведут активы клиентов в другую компанию после попадания под санкции ЕС, заявили в компании.

С 27 февраля Россия прекратила трубопроводные поставки нефти в Польшу, сообщил глава польской нефтегазовой компании PKN Orlen Даниэль Обайтек.

Польский франчайзи KFC – холдинг Amrest – расторг договор о продаже российских активов с компанией «Альмира» и подписал новый договор с компанией «Смарт-Сервис», пишет РБК. Прошлая сделка уже была одобрена ФАС, на новую понадобится новое заключение службы.

Адвокаты бизнесмена Алишера Усманова намерены подать иск в Федеральный конституционный суд ФРГ, чтобы оспорить санкции ЕС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!