92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

В России и мире: в Стамбуле произошёл теракт, поставки российского газа в Украину могут возобновить, СЕ раскритиковал Россию

07 июня 2016 | 13:40

Во вторник утром в Стамбуле произошёл теракт. Как пишет турецкая газета Hurriyet, взрыв прогремел в квартале Везенджилер возле автобусной остановки. По последним данным, погибло 11 человек, более 30 получили ранения различной степени тяжести. По предположениям следствия, бомба была взорвана дистанционно, а целью теракта был автобус, перевозивший полицейских. Среди погибших, по сообщениям местных СМИ, — от 4 до 7 сотрудников полиции.

Поставки российского газа в Украину могут возобновить. Письмо с такой просьбой украинский «Нафтогаз» направил «Газпрому», сообщил глава холдинга Алексей Миллер. «Вчера мы получили официальное письмо от руководителя «Нафтогаза Украины» с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет от девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть обо всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней. Изменение настроений украинской компании понятно. Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем, и в 16,8 раза по сравнению с апрелем», — цитирует Миллера ТАСС.

флаг евросоюза европаСовет Европы раскритиковал Россию за невыполнение рекомендаций по пересмотру законодательства о борьбе с экстремизмом. В частность, речь идёт об определении экстремизма — его Европа предлагала распространить только «на серьёзные случаи, связанные с ненавистью и насилием». Такие выводы обозначила в своём заключении Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) Совета Европы, пишет во вторник газета «Коммерсантъ». «Сейчас под понятие экстремизма подпадает «насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ», публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни и пропаганда исключительности по какому-либо из этих признаков. Под экстремизм подпадает и публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего госдолжность», — уточняет издание. Как отметили в ЕРКИ, после оглашения рекомендаций комиссии в 2013 году, российское законодательство в этой сфере неоднократно менялось — но в основном в сторону расширения списка действий, подпадающих под определение «экстремизм». «Определение экстремизма, данное в российском законодательстве, я считаю наиболее объективным. Связывать экстремизм только с насилием я считаю неправильным», — цитирует газета зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!