92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Депутат Ковалёв предложил законопроект о финансировании ремонта фасадов

18 мая 2016 | 18:23

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалёв внёс законопроект о дополнениях в закон о капитальном ремонте. Парламентарий предложил добавить в перечень работ, финансируемых из соответствующего фонда, также ремонт фасадов и балконов многоквартирных домов.

По мысли депутата, это позволит избежать чрезвычайных ситуаций вроде тех, что произошли на прошлой неделе во Фрунзенском и Московском районах. Там, напомним, обвалились части давно не ремонтируемых балконов двух домов. Во первом случае серьёзно пострадала молодая женщина, в которую попали обломки. Причина ситуации – в том, что жилищный комитет, по словам Ковалёва, определяет износ фасада в целом, а не отдельных его частей, которые могут быть серьёзно повреждены и при общем удовлетворительном состоянии поверхности.

«То есть пока весь фасад не начнет обваливаться, аварийные балконы, лепнина и всё прочее так и будут падать людям на головы. Это совершенно ненормальная, просто абсурдная ситуация. Нужно действовать на опережение – выявлять проблемные места на фасадах, когда они ещё в предаварийном состоянии, и ремонтировать их, не доводя до аварийности. Нужно лишить жилищный комитет возможности и дальше саботировать ремонт элементов фасада, которые угрожают рухнуть. Для этого я предлагаю дополнить закон о капремонте и предусмотреть ремонт по этой статье не только фасадов в целом, но и балконов и иных элементов фасада – карнизов, эркеров, капителей, лепнины», – заключил Ковалёв.

Согласно тексту законопроекта, предлагается внести «балконы и иные элементы фасада многоквартирного дома» в перечень объектов, ремонт которых финансируется за счёт программы КР. При этом особо оговорено, что допускается ремонт именно отдельных частей фасада, а не только объектов целиком.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!