93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В Петербурге объявлены конкурсы на ремонт нескольких исторических домов

28 марта 2023 | 15:56| Город

В последние дни в Петербурге открыли конкурсы на реставрацию сразу нескольких исторических зданий, в том числе – известных памятников архитектуры. Об этом сообщает RosTender.info.

Самый заметный из этих объектов – дом князя Михаила Викторовича Кочубея на Конногвардейском бульваре, 7, перестроенный в середине XIX века по проекту Гаральда Боссе. Он известен, среди прочего, роскошным внутренним убранством и фигурками мавров. Стоимость контракта, который заключат с победителем тендера – 1 миллиард рублей. Реставрация должна быть проведена к декабрю 2025 года.

Второй по сумме контракта объект – доходный дом Михаила Полежаева (улица Старорусская, 5/3), объект культурного наследия регионального значения. Дом построен в 1913-1915 годах в стиле модерн по проекту архитектора Ивана Яковлевича Яковлева. На его реставрацию будет выделено 754 миллиона рублей. В этом здании часто проходили киносъёмки – например, сериалов «Бандитский Петербург» и «Мастер Маргарита» Владимира Бортко.

Третье здание, конкурс на реставрацию которого объявлен – шестиэтажный бывший доходный дом по улице Правды, 20, где сейчас располагается киновидеотехнический колледж. Планируется отремонтировать фасады и крышу на общую сумму 219,7 млн рублей.

Кроме того, предполагается отреставрировать фасады (лицевой и дворовые) дома № 52 по улице Марата, где в 1884-1914 годах жил композитор, профессор Консерватории Анатолий Лядов. Стоимость работ оценена в 80,8 миллиона рублей. Ещё один объект под реставрацию – доходный дом Соболевых на улице Чайковского, 79, ОКН регионального значения. В этом случае также предполагается отремонтировать фасады, сумма контракта – 71 миллион рублей. Наконец, в 99 миллионов рублей оценили реставрацию фасадов дома Петра Кумовича на улице Некрасова, 46 – также регионального памятника истории.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!