92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Большинство россиян ест блины на масленицу, но поститься не планирует

12 марта 2016 | 16:23

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как россияне относятся к весенним традициям. Как показали результаты исследования, 85% опрошенных привыкли есть блины в масленичную неделю, однако 71% респондентов не соблюдают следующий за ней Великий пост.

«На масленицу самой популярной традицией у россиян остается лакомство блинами – 85% ответили, что едят их почти каждый год. С 2011 года эта цифра выросла на 5%. Православные христиане любят блины больше, чем последователи других религий и неверующие (91% против 58% и 66% соответственно). Еще чаще, чем православные, угощаются блинами на масленицу те, кто колеблется в вере (96%)», — рассказали в Центре.

По данным социологов, поститься после масленицы собирается каждый четвертый опрошенный. При этом за год число таковых увеличилось на 9%. Однако следовать всем правилам поста планируют только 5% респондентов: 18% намерены нестрого себя ограничивать, а 4% поститься только в последнюю — Страстную — неделю поста.

«Отношение к религиозным праздникам не является критерием религиозности российского общества. Говорить о сакральной значимости для большинства таких праздников скорее необоснованно. Это именно праздник, элемент традиции, а не сакральное действо. Популярностью пользуется то, что способно создать атмосферу праздника. Показательно в этой связи отношение к Великому посту. Полностью следуют требованиям поста лишь единицы. Пост – это, прежде всего, самоограничение, «погружение в себя». А к этому большинство людей, даже относящих себя к числу верующих — не готовы. Отношение к Великому посту как раз и является наиболее показательным индикатором степени религиозности нашего общества», — прокомментировал результаты исследования руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Опрос был проведен 5-6 марта 2016 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России. В нем приняли участие 1600 человек.

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!