92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Ирина Ясина: Укрепление курса рубля – временное явление, зависящее от цены на нефть

09 октября 2015 | 16:28

Ирина Ясина, фото Радио СвободаРубль перестанет укрепляться тогда, когда упадут цены на нефть, считает экономист Ирина Ясина. Свою точку зрения она высказала в комментарии ИА «Диалог» в пятницу.

«Рубль укрепляется, потому что цены на нефть растут. Как только цены на нефть начнут падать, рубль перестанет укрепляться, и его движение будет исключительно вниз. У нас, к сожалению, так называемая «петровалюта» — то есть валюта, целиком зависящая от цены на нефть. Ничего от нас не зависит. Нужно ждать и наблюдать за ценами по нефтяным фьючерам», — сказала эксперт.

По словам экономиста, ситуация в Сирии не является причиной повышения стоимости «черного золота».

«Это связано не столько даже с ситуацией на Ближнем Востоке, сколько с тем, что по мере снижения цены на нефть производить её на нефтяных скважинах Америки, которые добывают сланцевую нефть, становится невыгодно. Сирия не самая известная нефтедобывающая страна, поэтому пока, думаю, Ближний Восток имеет меньшее место в этих процессах», — заключила Ясина.

Эксперт также отметила, что россиянам не следует сейчас срочно менять валюту, так как нет никакой гарантии, что положительный процесс через две недели не пойдет в обратную сторону.

Как сообщал «Диалог» ранее, в течение последней недели курсы доллара и евро к рублю снижаются. В это же время на международных торгах растет цена на нефть. По последним данным лондонской фьючерсной биржи ICE, баррель Brent стоит $53,5. На выходные Центробанк понизил примерно на рубль официальные курсы валют: доллара — до 61,2967 рубля, а евро — до 69,3450 рубля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!