94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Скажи «нет» нефти. Новости (около)санкционной политики за 10 февраля

10 февраля 2023 | 15:25| Политика

Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений, заявил вице-премьер Александр Новак, комментируя ситуацию на рынке нефти.

«Россия считает, что механизм ценового потолка при реализации российской нефти и нефтепродуктов является вмешательством в рыночные отношения и продолжением деструктивной энергополитики стран коллективного Запада. В будущем он может не только привести к снижению инвестиций в нефтяном секторе и, соответственно, дефициту нефти в будущем, но и быть распространенным на другие сектора мировой экономики с аналогичными последствиями», – сказал он.

Главы государств и правительств ЕС будут стремиться усилить санкционное давление на Россию для окончания специальной военной операции на Украине. Об этом говорится в их заявлении, обнародованном по итогам саммита сообщества в Брюсселе.

Евросоюз призывает обязать банки сообщать о размерах замороженных российских активов, если он хочет использовать их для восстановления Украины, сообщает агентство Bloomberg. Юридическая служба Евросоюза заявила, что законы блока разрешают инвестировать замороженные активы и использовать полученные доходы для помощи Киеву, но сначала официальные лица должны установить точный размер активов, принадлежащих Центробанку РФ, и других заблокированных средств, связанных с российским государством.

В крупнейшем морском порту Европы в Роттердаме заблокировали около 43 тысяч транзитных грузов, которые должны были доставить в Россию или Белоруссию. Об этом заявил посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин.

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможности лишить российского лидера Владимира Путина звания кавалера большого креста ордена Почетного легиона, передаёт агентство «Франс Пресс».

У компании Disney истекают сроки контрактов с российскими онлайн-кинотеатрами, пишут «Ведомости». Онлайн-платформы должны будут удалить контент до марта 2023 года. Сроки продления и возобновления неизвестны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!