92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Исмаил Агакишиев: Делать из столетия геноцида армян политическую акцию — кощунство

24 апреля 2015 | 16:36

исмаил агакишевНе стоит делать из столетней годовщины с начала геноцида армянского народа политическую акцию, так как это кощунство. В этот день не этично обсуждать, какие страны его признали, а какие — нет. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал политолог, глава Центра кавказоведения при РГГУ Исмаил Агакишев.

«Этот вопрос вообще болезненный, потому что речь идёт о трагедии людей. И вопрос не в формулировке или названии, а в том, что это грустный и тяжелый день, когда идет речь о трагедии, о смерти. Поэтому сегодня нужно просто грустить — я против политизации этой темы. Делать из этого печального дня политическую акцию — просто кощунственно. И обсуждать, кто как к этому относится — не нужно, это право каждого. Пускай! Что мы можем тут сказать», — уверен он.

Напомним, 24 апреля 1915 года в Константинополе (ныне Стамбул) начались массовые аресты представителей армянских элит. Всего было задержано 800 человек, впоследствии они были убиты. Далее, по разным оценкам историков, было депортировано и убито от 200 тыс до двух миллионов армян.

Отметим, на сегодняшний день не все страны признали массовое убийство армян как геноцид одного из народов. Так, в число их входят США и Турция.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!