91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

На Пискарёвском кладбище открыли памятную табличку в честь жертв геноцида советского народа

18 января 2024 | 16:42| Общество

В годовщину прорыва блокады Ленинграда – 18 января – на Пискарёвском мемориальном кладбище открыли памятную плиту в память о геноциде населения Ленинграда и героизме жителей города.

«Сегодня исполнился 81 год с того времени, как была прорвана блокада Ленинграда. Погибло более миллиона человек – от бомбёжек, от холода. Гибли целыми семьями, у станков – дети, женщины. Те 11 стран, представители которых участвовали в окружении города, повинны в их гибели. […] Вечная память павшим. Мемориальная плита будет напоминать, что погибшие в блокаду – жертвы геноцида. У этого преступления нет срока давности», – сказал губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что городская прокуратура была инициатором иска, в результате рассмотрения которого Санкт-Петербургский городской суд в октябре 2022 года принял решение о признании блокады актом геноцида. Общее число жертв блокады, по данным надзорного ведомства, составило более 1 млн человек, а сумма ущерба, нанесённого городу и его жителям, была определена в 35 трлн рублей в пересчёте на современные деньги.

«Жители города сегодня называют этот процесс исторической справедливостью. Очень сильно помогали учёные, историки. Тысячи документов архивных были переработаны и представлены суду в доказательство», – отметил прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

В Смольном напомнили, что указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Ленинград был награждён медалью «Золотая Звезда». С тех пор он носит звание «Город-герой».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!