92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Сказался ли кризис на новогодних планах петербуржцев?

04 января 2015 | 19:57| Диалоги на улицах

Новый 2015 год Петербург, как и вся страна, встретил не в самых благоприятных экономических условиях. Гуляния отшумели, и "Диалог" решил выяснить, сказались ли санкции, продовольственное эмбарго и падение курса рубля на новогодних планах горожан.

«Экономическая ситуация никак не сказалась на нашем столе. Все было как и прежде. Дорогие товары и продукты мы с мужем приобретали заранее, тем самым избежав подорожания цен. Заграницу мы не собирались ехать. Отдыхаем в родном городе. Сегодня вот решили пройтись по магазинам. А еще выдаем дочь замуж в конце месяца»

«Кризис относительно затронул наше празднование Нового года. На столе были все продукты, что и в прошлом году — однако культурный отдых пришлось урезать. Я имею ввиду, посещение музеев и выставок. На мой взгляд, они довольно подорожали»

«Лично меня кризис никак не затронул. Продуктов хватает и денег на них тоже. Поездок заграницу я не планировала, так как работала и 31 декабря, и 1 января»

«Настроением кризис пока не прочувствовала. Но вот сбережения в рублях потеряла. На праздновании Нового года я не экономила, поэтому главные продукты праздника — красная икра и шампанское — как и прежде, присутствовали на моем столе. Я из Карелии, и из-за кризиса единственное, чем я себя ограничила, так это поездками в Финляндию. Раньше мы семьей ездили туда довольно часто за продуктами и за отдыхом, но в нынешней ситуации это стало невыгодно. Теперь, наоборот, финны ездят к нам»

«Экономическая ситуация в стране никак не сказалась на праздновании Нового года. Продукты я закупаю в основном отечественного производства, шампанское покупал тоже российское. Поездок я никаких не планировал, поэтому лично для меня все как и прежде»

«Я не заметила отсутствия каких-то продуктов в магазинах и, следственно, на моем столе. Цены, конечно, стали значительно выше, но в целом на праздновании Нового года я не экономила. Поездки заграницу семьей мы не планировали, но если бы такой шанс выпал, то, скорее всего, нам бы пришлось отказаться»

«На праздновании Нового года экономическая ситуация в стране никак не сказалась. Продукты закупали в прежнем режиме без исключения. Тяжело оказалось только в бизнесе, но вместе с нашей компанией мы стараемся преодолеть любой кризис»

Беседовала Кристина Колесникова, фотографировал Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!