91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Путин: «У российской экономики достаточный запас прочности»

14 декабря 2023 | 13:25| Политика

Во время прямой линии, объединённой с ежегодной большой пресс-конференцией, президент России Владимир Путин оптимистично высказался о текущих показателях и перспективах российской экономики. Экономический рост, по его словам, составит 3,5%.

«Инфляция к концу года ожидается в размере 7,5%, но ЦБ и правительство предпринимают меры – и мы исходим из того, что удастся вернуться к целевым показателям. Растет на 7,5% обрабатывающая промышленность. 10% – рост инвестиций в основной капитал. Это говорит, что гарантированно будет устойчивое развитие на среднесрочную перспективу», – заявил президент.

Также, по его словам, безработица в России держится на рекордно низком уровне – 2,9 процента. Запас прочности экономики, считает он, достаточен для того, чтобы «не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперёд».

«Этот запас прочности – мы уже тоже много раз об этом говорили, но повторю – обеспечен несколькими составляющими. Первое, и это самое главное, – это высокая консолидация российского общества. Второе – это устойчивость финансово-экономической системы страны. Как оказалось, и это было удивлением для наших так называемых партнёров, если по-честному, и для многих из нас, что за предыдущие десятилетия Россия накопила этот запас прочности и устойчивости в финансах и экономике», – сказал глава государства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!