92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Евгения Обичкина: Франция не смогла противостоять антироссийской политике

30 октября 2014 | 17:26

обичкинаФранция отказывается передавать «Мистрали» России из-за общеевропейской санкционной политики. Таким мнением с ИА «Диалог» поделилась профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО, эксперт по Франции Евгения Обичкина.

«Я считаю, что ситуация с «Мистралями» определяется такой формулой – Франции санкции крайне не выгодны, но она не может не следовать режиму санкций. Если Франция хочет сохранить ранг державы с глобальной ответственностью, не реагировать на ситуацию России и Украины, вопреки другим европейцам, она просто не может. Страна идет на очень большие риски и потери откладывая передачу, так что получается, что Франция просто не смогла противодействовать общей тенденции, поэтому поставки мистралей будут зависеть от общего размораживания отношений между Россией и Западом», — пояснила эксперт.

Так же Обичкина добавила, что передача военной продукции невыгодна Западу в целом, так как это является участием в перевооружении РФ.

«Франция очень ограничена в своих действиях с продажей вооружений не только Европейским Союзом, но и НАТОвской солидарностью, поскольку речь идет не просто о каком-то контракте, а о продаже продукции военного назначения, которая в интересах перевооружения России» — добавила эксперт.

Как сообщал «Диалог» ранее, министр финансов Франции Мишель Сапен заявил в четверг о задержке передачи России вертолетоносцев «Мистралей». По словам министра, военные корабли останутся зарубежом, пока не стабилизируется конфликт на Украине.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!