92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Тюльпанов предложил ввести в России электронное голосование

14 сентября 2014 | 16:19

Представитель Петербурга в Совете Федерации Вадим Тюльпанов предложил отменить привычный ход проведения выборов в России, заменив его электронным голосованием. По словам сенатора, к такой идее его подтолкнула низкая явка на участке, к которому он прикреплен — в школе №284 Кировского района. Политик отметил, что голосовал в 11:30, и на тот момент был единственным избирателем из своего дома, пришедшим на выборы.

«Сегодня выходные, хорошая погода, многие решили провести день за городом, и понятно, что путь грибников и дачников проходит мимо избирательных урн. Практика же досрочного голосования в ходе нынешней кампании серьезно скомпрометирована большим количеством нарушений. А в случае введения электронной процедуры от досрочного голосования можно было бы и вовсе отказаться. Если разрешить людям голосовать через Интернет, явка, то есть количество участников голосования, непременно возрастет, а значит, укрепится и легитимность результатов выборов. Наконец, применение электронного голосования позволило бы минимизировать затраты на проведение выборов (в том числе, на аренду помещений, заработную плату членов избирательных комиссий и так далее) и значительно сократить время электоральной процедуры», — пояснил Тюльпанов.

Сенатор добавил, что собирается в ближайшее время выступить с соответствующей законодательной инициативой. По его словам, практика электронного голосования широко распространена в Европе и США.

Как напомнил Тюльпанов, ранее досрочное голосование в России упраздняли на федеральном уровне, однако минувшей весной Конституционный суд постановил вернуть такую возможность. Сенатор подчеркнул, что с помощью «электронных» выборов значительно снизится возможность влиять на результаты голосования, а также подтасовывать их.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!