92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Программисты из СПбГУ выиграли профильный чемпионат мира ACM-ICPC

30 июня 2014 | 10:46

Команда программистов из СПбГУ выиграла в 38-ом студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC). В составе команды трое студентов — Егор Суворов, Дмитрий Егоров и Павел Кунявский.

«Мы плотно готовились, научились хорошо искать ошибки в неработающих программах, а также эффективно и быстро действовать в сложных и неожиданных ситуациях. Мы бы хотели посвятить нашу победу преподавателям СПбГУ — людям, которые работают, не покладая рук, чтобы дать студентам знания, позволяющие нам быть лучшими в мире», — рассказал тренер сборной по программированию СПбГУ Андрей Лопатин.

Отметим, это третья победа команды СПбГУ в чемпионате — после выигрышей в 2000 и 2001 годах. В той команде играли Николай Дуров и нынешний тренер ребят Андрей Лопатин — впоследствии ставшие одними из разработчиков соцсети «ВКонтакте».

В этом году финал конкурса прошел в Екатеринбурге. В соревновании приняли участие 144 вуза из 41 страны — в том числе такие известные как Массачусестский технологический институт, Кэмбридж и Стэнфорд. Кстати, в прошлом году финал чемпионата проходил в Петербурге — и победителем также стала команда из северной столицы — студентов ИТМО. Этот университет выигрывал конкурс пять раз.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!