91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

На здании СПбГУ появится мемориальная доска в честь Людмилы Вербицкой

25 марта 2024 | 14:05| Общество

На здании Санкт-Петербургского государственного университета установят мемориальную доску в честь Людмилы Вербицкой – бывшего ректора, затем президента этого учебного заведения. Об этом сообщил 25 марта вице-губернатор Борис Пиотровский.

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. На доске будет написано: «В этом здании с 1959 по 2019 год работала выдающийся филолог, декан филологического факультета, ректор и президент Санкт-Петербургского государственного университета, почетный гражданин Санкт-Петербурга Людмила Алексеевна Вербицкая».

«Важное и значимое событие! Людмила Вербицкая – автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Большой учёный, она внесла неоценимый вклад в филологию. С инициативой установки мемориальной доски выступил сам Государственный университет. Проектирование, изготовление, установка, а также последующий ремонт и реставрация доски тоже будут осуществлены за счёт средств СПбГУ», – пояснил Пиотровский.

Доска должна появиться на лицевом фасаде здания на Университетской набережной, 7-9-11, уже в нынешнем году.

«Людмила Вербицкая – значимая личность и для нашего города, и для всей России, её заслуги и достижения неоценимы. К её мнению о том, как важно говорить и писать на правильном, красивом русском языке, прислушивались виднейшие политики и общественные деятели страны. Еще одним делом всей жизни Людмилы Вербицкой была огромная и плодотворная работа по популяризации и продвижению русского языка во всем мире», – отметил губернатор Александр Беглов.

Людмила Вербицкая занимала должность ректора СПбГУ с 1994 по 2008 годы, затем стала президентом вуза, с 2010 года совмещая эту должность с постом декана филологического факультета. Она умерла в ноябре 2019 года в возрасте 83 лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!