92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Петербург должен развиваться полицентрично — эксперты

16 июня 2014 | 16:30

проект лахта-центра, фото с сайта karpovka.net Петербург должен развиваться по полицентрическому пути, формируя точки роста на периферии. До сих пор эксперты по строительству и городскому развитию не подвергали сомнению этот тезис. Однако «расцвета» городских окраин и полноценного функционирования точек роста петербуржцам следует ожидать не раньше, чем в ближайшие 20-30 лет, и для этого понадобятся значительные совместные усилия властей, бизнеса и общественности. К такому выводу пришли эксперты в ходе летней сессии форума «Будущий Петербург», состоявшейся 5 июня.

За день до начала сессии эксперты приняли участие в экскурсии «Нефасадный Петербург», посвящённой развитию петербургских набережных. Ведущий экскурсии, генеральный директор института «Урбаника» Антон Финогенов, с сожалением отметил, что общественный и рекреационный потенциал прибрежной зоны вдоль рек Петербурга, особенно ближе к окраинам, практически не используется. Вдоль набережных можно было бы устроить зелёные зоны и места для прогулок горожан, однако реализации этих планов мешает транспортная ситуация в городе. Большинство петербургских набережных – это оживлённые автомобильные магистрали.

Чуть лучше ситуация обстоит в районах элитной жилой застройки: жители расположенных у берега домов могут погулять по специально оборудованным набережным, однако Антон Финогенов отметил, что такие прогулочные зоны изолированы, и у горожан, не живущих в элитных прибрежных домах, нет туда доступа. Таким образом, общественная функция набережных так и остаётся нереализованной.

Впрочем, многие петербургские девелоперы осознают и проблему, и нереализованный потенциал прибрежных территорий. Важной частью экскурсии стало выступление директора ОДЦ «Охта» Александра Бобкова, рассказавшего о будущем развитии береговой линии на территории общественно-делового комплекса «Лахта центр». По его словам, перед комплексом будет устроена просторная прогулочная набережная с видом на Финский залив и амфитеатром для проведения водных шоу. Кроме того, рядом с «Лахта центром» планируется установить в сухом доке точную копию первого линейного корабля российского флота «Полтава», которая станет интерактивным музеем. Александр Бобков отметил, что развитие прибрежной зоны является неотъемлемой частью общей философии проекта «Лахта центр», 60% площади которого отведены под социальные объекты.

Обсуждение темы многофункциональных проектов эксперты продолжили на следующий день после экскурсии, в первой части сессии форума «Будущий Петербург», посвящённой перспективам комплексного развития территорий. Именно многофункциональность, по мнению экспертов, обеспечит успех такого проекта, не дав новому району превратиться в «спальник» или гетто.

«Большой проект успешен, когда в нём есть, где жить, работать и отдыхать» — заявил директор проектов компании «Реновация» Владимир Ефремов.

В качестве примера эксперт привёл город Ирвин в Калифорнии, США, с его чётким функциональным зонированием территории, Saint-Quentin во Франции, который успешно сочетает жилую и деловую функцию, а также ряд других примеров из зарубежной и отечественной строительной практики. «Монофункциональность уже не актуальна» — считает Владимир Ефремов. Тем не менее, по его мнению, эффективная реализация крупных многофункциональных проектов развития территория возможна только при содействии властей и общественном согласии. Давая комментарии после дискуссии, Владимир Ефремов привёл в качестве примера перспективного отечественного проекта комплексного развития территории общественно-деловой комплекс «Лахта центр».

«Я с удовольствием слежу за развитием этого проекта, это однозначно будет шаг вперёд – сказал эксперт. – Он появился в городе в нужное время, чтобы придать толчок развитию Приморского района. Это будет определённая «фишка» на рынке, знаковый объект. Достойный проект с точки зрения девелопмента и архитектуры и будущая точка развития района».

Специфику отечественных проектов комплексного развития территорий участники дискуссии обсуждали скорее в негативном ключе.

«Применительно к современным проектам «комплексность» звучит как издевка» — заметил генеральный директор компании «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков.

Основными проблемами крупных строительных проектов, по мнению экспертов, является почти полное отсутствие транспортной и социальной инфраструктуры. Темпы развития жилья на данный момент значительно опережают инфраструктурное развитие. При этом, как отметили большинство присутствовавших девелоперов, застройщик не сможет решить проблему самостоятельно, поскольку это «убьёт» всю экономику проекта. Некоторую ясность в вопрос о социальной инфраструктуре внёс заместитель председателя Комитета по строительству Андрей Исаев, заявивший о готовности города выкупить социальные объекты, созданные девелопером, в том случае, если они построены на земле, взятой в аренду. Объекты, расположенные на участках, находящихся в частной собственности, по словам чиновника, целиком и полностью на совести застройщика.

Вторая часть сессии форума «Будущий Петербург» была посвящена обсуждению идеи «компактного города», которую представила участникам дискуссии директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ Ирина Ирбитская. По её мнению, спальные районы Петербурга – но ни в коем случае не исторический центр – нуждаются в серьёзной трансформации. Основную роль в этой трансформации будут играть общественные пространства и объекты сферы услуг, которые должны находиться в шаговой доступности в каждом квартале. Идею «компактного города» поддержал и директор ОДЦ «Охта» Александр Бобков, который считает, что несколько новых многофункциональных районов вокруг единого исторического центра – сценарий, неизбежный для Петербурга.

Говоря о полицентрической схеме развития Северной столицы, Александр Бобков подчеркнул необходимость стратегического взгляда на эволюцию городской структуры.

«Сейчас все хотят построить быстрее и передать все проблемы объекта собственнику – сказал он – Однако когда мы перейдём на долгосрочное планирование, девелопер, зная, что он будет получать прибыль от построенного ещё 10-15 лет, начнёт создавать среду, а не объекты».

Особое значение для городского развития, по мнению участников дискуссии, имеют неформальные творческие сообщества, которые часто становятся источниками свежих нестандартных идей. По мнению основателя ГК «КБР. Креативная экономика» Святослава Мурунова, власть и бизнес смогут создать предпосылки для развития таких сообществ, создав для них благоприятную городскую среду. В частности, многие креативные группы выросли из дворовых сообществ.

В третьей части сессии форума «Будущий Петербург» эксперты более подробно рассмотрели перспективы полицентрического развития Петербурга. Перспективы эти не столь радужны, как кажется на первый взгляд. По словам Антона Финогенова, Северная столица станет по-настоящему полицентричным городом не раньше, чем через 20-30 лет. Впрочем, уже сейчас в южной и северной частях города формируются будущие инновационные подцентры, которые в скором времени будут обеспечены инфраструктурой и рабочими местами. Третий такой подцентр, как считает Антон Финогенов, должен формироваться непосредственно в исторических районах города.

Точки роста полицентрического города – это не только центры деловой или промышленной активности. Прежде всего, это новая, комфортная городская среда – считают эксперты. Так, профессор кафедры урбанистики и дизайна городской среды СПбГАСУ Валерий Нефедов поддержал высказанную в начале дискуссии идею создания квартала с социальной инфраструктурой шаговой доступности – к примеру, магазинами, кафе и образовательными учреждениями, расположенными на первых этажах офисных зданий.

Именно создание новой городской среды и повышение качества жизни горожан должно быть основной целью формирования стратегии развития Петербурга – к такому выводу эксперты пришли, подводя итоги сессии. Для этого, по словам участников встречи, город должен не просто создать новые точки роста, но и наполнить их жизнью, предложить тем, кто придёт в будущие «компактные» многофункциональные районы, набор высококачественных услуг, предоставить всё, что нужно для комфортной жизни. Есть ли у властей, общественности и бизнеса Петербурга возможности не только начать, но и продолжить на должном уровне процесс полицентрического развития? Участники встречи, крупнейшие представители профессионального сообщества, выразили свою готовность принять активное участие в этом процессе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!