92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Депутаты петербургского ЗакСа просят губернатора уволить главу «молодежного» комитета за портрет Сталина

12 мая 2014 | 12:58

Вишневский и КобринскийДепутаты ЗакСобрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский и Александр Кобринский просят губернатора города Георгия Полтавченко рассмотреть вопрос об отставке главы комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александра Пархоменко. Соответствующее письмо народные избранники уже направили градоначальнику. Причиной для обращения стал портрет Иосифа Сталина, который Пархоменко пронес по Невскому проспекту во время шествия ветеранов 9 мая.

«Полагаем, что как частное лицо, г-н Пархоменко может повесить портрет Сталина у себя дома и любоваться им, сколько пожелает. Наравне с портретами Берии, Ежова, Рюмина, Абакумова, Меркулова, Влодзимирского, Гоглидзе и других сталинских палачей. Однако, как государственный чиновник, он не имеет никакого права принимать участие в официальном мероприятии, неся портрет человека, ответственного за тягчайшие преступления против собственного народа», — уверены парламентарии.

Депутаты напомнили, что за два десятилетия сталинского правления репрессиям подверглись десятки миллионов советских граждан. Причем, подчеркнули «яблочники», о неприятии этих преступлений неоднократно заявляли не только правозащитники, но и Церковь, и «все руководители нашей страны в последние три десятилетия» — в том числе, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В связи с этим поступок Пархоменко парламентарии охарактеризовали как «оскорбление памяти жертв сталинских репрессий и оправдание сталинских преступлений».

«Тяжесть этих преступлений ничуть не уменьшается деятельностью Сталина во время Великой Отечественной войны. Которую многие историки оценивают отнюдь не так апологетически, как г-н Пархоменко, возлагая на Сталина прямую ответственность за многочисленные ошибки и провалы, приведшие к массовому истреблению командного состава армии перед войной, гибель целых соединений во время войны и многочисленным жертвам среди гражданского населения, которых можно было бы избежать», — отметили Вишневский и Кобринский.

Помимо прочего, депутаты также попросили градоначальника ответить, как оценивает правительство города поступок своего чиновника. Парламентарии поинтересовались, не является ли жест Пархоменко «свидетельством кардинальной переоценки роли Сталина со стороны губернатора и правительства Санкт-Петербурга».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!