92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Александр Карпов: Жаль, что Минкульт взялся за «Лахта-центр» только сейчас

17 июня 2013 | 18:24

Жаль, что министерство культуры выразило обеспокоенность по поводу негативного влияния башни комплекса «Лахта-центр» на панорамы Петербурга только сейчас. Так считает директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов.

«Министерство культуры вместе с МИД РФ каким-то образом делят полномочия, связанные с исполнением обязательств России по сохранению объектов всемирного культурного наследия в России. Поэтому речь идет не о позиции Минкульта, а о выполнении определенной государственной функции. Очень жаль, что они взялись за эту функцию сейчас, а не раньше, потому что раньше было бы проще принять необходимое решение. Но лучше поздно, чем никогда», — сказал Карпов ИА «Диалог».

По его мнению, вмешательство Минкульта в ситуацию вокруг строительства небоскреба должно повлиять на решение об отмене стройки.

«Если соответствующая экспертиза будет проведена — соответствующее решение будет решением не Минкульта, а РФ. Так что, я думаю, оно должно повлиять. Если у нас есть еще какая-то власть в стране, то, по идее, она должна именно таким образом работать», — добавил Карпов.

Как сообщал ранее «Диалог», в ответе на запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой Министерство культуры выразило обеспокоенность возможным негативным влиянием башни комплекса «Лахта-центр» на панорамы Северной столицы. Сообщается, что в ведомстве изучили проведенное ранее исследование Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест. Там пришли к выводу, что 400-метровая башня может отрицательно сказаться на городской «небесной линии». Минкульт уже обратился в администрацию Петербурга с просьбой организовать во внеочередном порядке встречу международных экспертов для выработки плана дальнейших действий в ситуации с «Лахта-центром».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!