91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Экс-чиновнику Минкульта не смягчили приговор по «Эрмитажному делу»

06 марта 2024 | 17:56| Суд

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Бориса Мазо – бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры. Дело касалось хищения средств, выделяемых на реставрацию Эрмитажа.

«Мазо сообщил суду, что назначенное ему наказание очень сурово, вся его вина лишь в том, что он перезнакомил разных людей друг с другом. «Намерений на хищение у меня не было», – дополнил фигурант. «Пирумову за то же самое дали меньше», — сказал осужденный, продолжив, что планирует возмещать ущерб и платить штраф, но из мест лишения свободы это будет сделать весьма проблематично», – отметили в городском суде.

Напомним, что в августе прошлого года Куйбышевский районный суд приговорил бывшего чиновника к лишению свободы сроком на 8 лет и штрафу в размере 500 тысяч рублей. По совокупности приговоров – 8,5 лет в ИК общего режима со штрафом в размере 600 000 рублей. Упомянутый Пирумов – это бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, осуждённый по тому же делу о хищении 900 миллионов рублей (и попытке легализации большей части этой суммы).

Коллегия Санкт-Петербургского городского суда изменила приговор и удовлетворила иск на 849 913 544 рублей. В части наказания приговор оставлен без изменений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!