92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Средства на петербургские трамваи выделят из федерального бюджета

22 мая 2013 | 14:19

Закупку новых вагонов для петербургского трампарка частично профинансируют из федерального бюджета. О готовности оказать поддержку городским властям в этом вопросе заявил в понедельник глава администрации президента Сергей Иванов в ходе приема граждан по видеосвязи.

«Для Петербурга трамвай – особый вид транспорта, экологичный. Но он должен стать быстрым и комфортным. Тогда люди поедут общественным транспортом», — отметил он.

Иванов поручил губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко, который также принимал участие в видеоконференции, к сентябрю подготовить программу по замене подвижного состава, в которой будут собраны все данные о средствах, выделенных на эти цели, — как из городского, так и федерального бюджетов.

С просьбой о новых трамваях для города обратился к Иванову петербуржец Владимир Валдин. В свою очередь Георгий Полтавченко доложил высокопоставленному чиновнику о планах города по закупке вагонов.

По словам градоначальника, из 770 трамвайных вагонов, которые курсируют по Петербургу, около 60% нуждаются в замене. Полтавченко отметил, что из-за высокой стоимости машин, трампарк не всегда удается обновлять по мере надобности. Губернатор сообщил, что один российский трамвайный вагон сейчас стоит около 58 млн рублей, а зарубежный — около 84 млн.

«Проблема обновления трампарка стоит остро, но у нас есть понимание того, как ее можно решить», — подчеркнул Полтавченко.

Он рассказал о работе города в этом направлении. Так, в прошлом году за счет бюджета Петербурга и средств ГУП «Горэлектротранс» было закуплено 7 вагонов. В этом году в планах приобрести еще 13, а в следующие два года город рассчитывет купить 17 трамвайных вагонов.

Кроме того, добавил Полтавченко, в минувшем году Петербург получил от Минтранса 280 млн рублей на покупку транспорта, произведенного в странах-участницах Единого экономического пространства. На эти средства, пояснил губернатор, город закупил два трамвайных вагона и 30 троллейбусов. Он также отметил, что в 2014-2016 годах Петербург собирается снова подать заявку на субсидию. Помимо этого, город использует для покупки трамваев лизинговые схемы, сказал Полтавченко.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!