91.8$ 98€
15.91 °С
Новости Все новости

Три человека пострадали в аварии с трамваем «Довлатов»

13 апреля 2024 | 11:21| Происшествия

Находившийся на обкатке трамвай новой модели «Довлатов» сбил пешеходов на Наличной улице, у станции метро «Приморская». Пострадали три человека, одна женщина – в тяжёлом состоянии.

«12 апреля в 15.13 на Наличной улице у Новосмоленской набережной произошло ДТП с трамваем «Довлатов». Вагон следовал с улицы Кораблестроителей без пассажиров, производилась обкатка вагона на предмет боковой качки. По невыясненным на данный момент причинам трамвай въехал в пешеходов. Пострадавшим в ДТП «Горэлектротранс» окажет всю необходимую помощь. Директор предприятия Денис Минкин в первые минуты сообщений о случае взял его под личный контроль. Особо подчеркиваем, что «Горэлектротранс» заинтересован в максимально объективном, полном и прозрачном расследовании с целью выяснения истинных причин произошедшего. Сейчас ведётся следствие», – заявил перевозчик.

По предварительным данным, причиной ЧП стала техническая неисправность. Городские власти также оперативно отреагировали на случившееся. ГУ МВД России возбудило уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью»).

«В связи со столкновением трамвая на Наличной улице создали экспертную комиссию для выяснения причин случившегося. Новый трамвай проходил техническую обкатку. Вместе с водителем в трамвае присутствовали два представителя завода-производителя Уралтрансмаш. Специалисты разберутся в технических причинах аварии. К счастью, двое пострадавших уже выписаны из больницы. Их здоровью ничего не угрожает. Ещё одна пострадавшая остается в больнице. Её лечением занимаются лучшие специалисты. Всем пострадавшим будет выплачена компенсация», – сказал губернатор Александр Беглов.

Напомним, что двухсекционные трамваи «Довлатов» и аналогичные им трёхсекционные машины «Достоевский» начали поступать в парки Петербурга в конце прошлого года. Они предназначены для работы в историческом центре и оформлены в ретро-стиле. Оба вида подвижного состава уже курсируют в штатном режиме на маршрутах № 3 и 6. Всего предполагается поставить в город 76 экземпляров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!