92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

В Петербурге проходят пикеты в поддержку «узника Болотной» Андрея Барабанова

08 апреля 2013 | 19:47

В Петербурге проходит серия одиночных пикетов в поддержку одного из обвиняемых по «болотному делу» Андрея Барабанова.  Активисты с плакатами сменяли друг друга на площади у Гостиного двора, передает корреспондент ИА «Диалог».

Один из пикетчиков, участник движения «Солидарность» Сергей Кузин заявил, что обвиняемые по делу о беспорядках на Болотной площади — «самые настоящие политические заключенные».

«В течение года полиция выцепляет ребят-участников согласованной акции на Болотной площади в Москве, сажает их, и около 20 человек проходят по делу. Это самые настоящие политические заключенные, узники по политическим убеждениям», — сказал Кузин.

Активист добавил, что полиция пикетчиков не разгоняла. По его словам, правоохранители подошли к нему, попросили документы и, записав данные, ушли.

Как сообщал «Диалог» ранее, накануне в Москве и Петербурге началась «Кампании поддержки узников «Болотного дела»». В ее рамках на протяжении 21 дня — по количеству «узников Болотной» — будут проходить пикеты в поддержку обвиняемых по делу. В понедельник в столицах проходят первые пикеты, они посвящены Андрею Барабанову.

Отметим, в понедельник вечером пресс-служба Следственного комитета сообщила об имеющихся фото- и видеодоказательствах виновности Барабанова. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителей власти.

Напомним, так называемое «болотное дело» было возбуждено в пошлом году после массовых беспорядков на Болотной площади в Москве. Тогда, в частности, произошли столкновения участников «Марша миллионов» и сотрудников правоохранительных органов. В минувший четверг обвинение было предъявлено 27-му фигуранту этого дела — Дмитрию Рукавишникову. Сейчас он находится под домашним арестом. Еще 21 обвиняемый по делу содержится в СИЗО.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!