92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Счетная палата нашла нарушения при строительстве «Зенит-Арены»

14 января 2013 | 20:35

Зенит-АренаСчетная палата РФ выявила ряд нарушений при строительстве стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Петербурге. О результатах проверки сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

«В ходе проверки были выявлены отдельные факты нарушений законодательства, в том числе касающиеся поступления в доход Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа стадиона им. Кирова, использования возвратных материалов при строительстве нового стадиона, ненадлежащего хранения 63 тыс. стульев для зрителей стоимостью 287 млн. рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, в период с 2006-2008 годов работы осуществлялись без разрешения на строительство, а в 2010-2012 годах без утвержденной проектной документации, — добавляют в Счетной палате.

Палата также подсчитала расходы бюджета Петербурга на строительство стадиона. Так, по состоянию на 1 ноября, город потратил на «Зенит-Арену» почти 14, 5 млрд рублей.

«По состоянию на 1 ноября 2012 года осуществлено расходов из бюджета Санкт-Петербурга на финансирование строительства футбольного стадиона на сумму 14 417,1 млн. рублей, при этом дебиторская задолженность составляет 3 759,8 млн. рублей. Строительная готовность объекта составляет 34,4 %», — сообщают в ведомстве.

Счетная палата поддерживает предложения администрации Петербурга по максимальной оптимизации расходов на строительство стадиона.

«Указанные расходы могут быть сокращены за счет дополнительных площадей в теле холма стадиона, сверхнормативных площадей помещений общественного питания, комплекса концертного оборудования, используемого для проведения эстрадных концертов и театральных постановок, и других непрофильных площадей (около 150 тыс кв.м.)», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве добавляют, что в 2013 году Контрольно-счетная палата Петербурга будет проводить мониторинг дальнейшего строительства «Зенит-Арены».

Напомним, новый стадион для футбольной команды «Зенит» в Петербурге начали строить в 2007 году За это время стоимость строительства, как и сроки его завершения, неоднократно изменялись. Если в начале стройки проект оценивался в 6,7 млрд рублей, то на данный момент его стоимость составляет 43, 8 млрд.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!