92.5$ 98.9€
6.34 °С

Что происходит? Коротко о главном

14 декабря 2018 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе утвердили политическое решение о продлении на следующие полгода экономических санкций против России из-за «нулевого прогресса» в реализации минских соглашений. Об этом стало известно поздно вечером в четверг.

В Смольном прошла встреча вице-губернатора Игоря Албина с общественниками проекта «Последний адрес», которые устанавливают на домах мемориальные таблички в память о жертвах политических репрессий. Игорь Албин призвал «сосредоточиться на том, чтобы сформировать правовую базу для дальнейшей реализации проекта «Последний адрес» в одном из самых пострадавших от репрессий городов страны». В итоге было принято решение составить регламент по согласованию и размещению табличек с учётом мнения собственников домов.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по энергетике и инженерному обеспечению и другим ведомствам Смольного рассмотреть возможность применения механизмов факторинга при размещении контрактов на реконструкцию систем наружного освещения и рассмотреть финансовую модель для реализации энергосервисных проектов. Несколько частных компаний предложили свои услуги для развития сети наружного освещения в Петербурге.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы выдала разрешения на ввод в эксплуатацию корпуса 9А жилого комплекса «Прибалтийский» на юго-западе Петербурга. Это один из «проблемных» объектов, которые достраивал Смольный после того, как его забросил застройщик – скандально известная группа компаний «Город».

Вечером в четверг президент Владимир Путин официально открыл Год театра в России. Торжества прошли в Ярославле на сцене Театра имени Волкова – первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году.

Российских биатлонистов заподозрили в употреблении допинга. Об этом в своём Instagram написал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. По его словам, вечером, 12 декабря, полиция Австрии пришла в расположение российской сборной в Хохфильцене, где 13-16 декабря должен состоятся второй этап Кубка мира по биатлону.

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроекты, один из которых вводит административное наказание за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги, а второй наделяет города федерального значения правом до 1 января 2022 года не применять положения федерального законодательства, связанные с «мусорной реформой». Также Дума одобрила в первом чтении проект закона о запрете создания унитарных предприятий на конкурентных рынках.

Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения со стороны МВД. Об этом сообщил руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин.

Президент Владимир Путин подписал указ об изменении структуры федеральных округов. Центром Дальневосточного округа сделан Владивосток, тогда как с 2000 года полпредство находится в Хабаровске.

Служба собственной безопасности Росгвардии проводит проверку информации о закупке продуктов для ведомства по завышенным ценам. Проверка, как сообщили в Росгвардии, проводится совместно с военной прокуратурой и контрразведкой.

Следственный комитет рассказал о задержании семи человек, которых подозревают в содействии террористической деятельности. По версии Следственного комитета, группа лиц, «разделяющая радикальные формы ислама», используя банковские карты, в период с 2010 года по настоящее время перевела не менее 38 миллиона рублей на расчётные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в Сирии в составе запрещённых в России группировок «Исламское государство» и «Джебхат-Ан-Нусра».

Писатель и сценарист сериала «Игра престолов» Джордж Мартин заявил, что он напишет продолжение серии книг «Песнь Льда и Пламени». Об этом – а также о том, что работает над приквелом – он сообщил в своём блоге.

Певца Николая Баскова и бывшую солистку группы «ВИАгра» Веру Брежневу обнаружили среди эпизодических героев комиксов Marvel. Персонажи Баскова и Брежневой описываются на персональных страницах в вики Marvel Cinematic Universe.

Россия объявила военного дипломата из Словакии персоной нон гранта. Это было сделано в ответ на высылку российского дипломата из Словакии.

ГУП «ТЭК СПб» осуществляет теплоснабжение для объектов, принадлежащих министерству обороны России. По данным предприятия, Минобороны задолжало более 1 миллиарда рублей.

Что-то ещё?

Почти за месяц до векового юбилея со дня рождения Даниила Гранина выходит книга «Последняя тетрадь», где собраны воспоминания, размышления, заметки автора. Писатель работал над рукописью вплоть до своей госпитализации, а часть материалов былa найдена случайно на его даче. О чём эта книга, какими событиями отметят грядущий юбилей литератора и почему его дочь считает, что ставить памятник писателю ещё рано, узнал корреспондент «Диалога».

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!