92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Албин призвал сформировать правовую базу для табличек «Последнего адреса»

13 декабря 2018 | 12:46| Общество

В Смольном прошла встреча вице-губернатора Игоря Албина с общественниками проекта «Последний адрес», которые устанавливают на домах мемориальные таблички в память о жертвах политических репрессий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Представители фонда «Последний адрес» объяснили, что не они сами являются инициаторами установки табличек, общественники работают по заявкам горожан. Установка памятных знаков согласовывается с собственниками домов. Представители органов власти заявили, что у этих мемориальных табличек нет правового статуса, их установка не попадает ни под один действующий регламент. Они также отмечают, что есть и другие способы увековечить память репрессированных.

Игорь Албин призвал обе стороны «уйти с конфликтного поля и сосредоточиться на том, чтобы сформировать правовую базу для дальнейшей реализации проекта «Последний адрес» в одном из самых пострадавших от репрессий городов страны». В итоге было принято решение составить регламент по согласованию и размещению табличек с учётом мнения собственников домов.

Напомним, в конце ноября комитет по градостроительству и архитектуре расценил таблички проекта как незаконные. «Последний адрес» с 2015 года устанавливает их в память жертв политических репрессий на домах Петербурга. 6 декабря Борис Вишневский отправил обращение Албину с просьбой прекратить предъявлять претензии к проекту.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!