92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

По делу «Седьмой студии» задержали бывшую сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум

26 октября 2017 | 18:07| Политика

По делу «Седьмой студии» задержали бывшую сотрудницу Министерства культуры РФ Софью Апфельбаум. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

«По версии следствия, вступив в сговор с художественным руководителем АНО «Седьмая студия» Серебренниковым, Апфельбаум в 2011-2014 гг. от имени Минкультуры России подписывала с данной организацией соглашения о предоставлении государственных субсидий в сумме свыше 214 млн рублей и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий, чем способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами бюджетных денежных средств в размере не менее 68 млн рублей», — говорится в сообщении.

В СК утверждают, что ее вина пподтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, а также изъятыми финансовыми документами. В ближайшее время Софье Апфельбаум, которая в настоящее время возглавляет Российский академический молодежный театр, буде предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и избрана мера пресечения.

Напомним, В Петербурге 22 августа задержали режиссёра и художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Его под конвоем доставили в Москву, а спустя сутки, 23 августа, отправили под домашний арест на два месяца — до 19 октября. Следственный комитет предъявляет Серебренникову обвинения в хищении бюджетных денег.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!