92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Алексей Ковалёв: «Факт строительства стадиона – уголовное преступление»

19 апреля 2017 | 18:34

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалёв в среду заявил о необходимости изучения затрат на строительство футбольного стадиона «Санкт-Петербург Арена» — в том числе и в рамках уголовного дела. Причиной, как передаёт корреспондент «Диалога», стала информация ФАС о том, что спортивный объект планируется вновь закрывать для проведения дополнительных работ.

«Решить вопрос о том, кто виноват, почему стадион так строится, и почему после трёх ближайших игр его собираются опять закрыть для доделки, может только уголовное дело, возбуждённое по факту строительства стадиона. Сам факт его строительства является уголовным преступлением – всё, что с этим связано, должно быть расследовано именно таким образом, с привлечением всех губернаторов, которые в это время были в Петербурге, а также полпредов, подрядчиков и их владельцев. Сразу всплывёт очень много интересных фамилий! Если будут собраны все материалы, то мы узнаем, сколько было украдено, сколько всё-таки пошло на строительство, и как же всё-таки арена была построена. Я не удивлюсь, если все «концы» этих денег мы найдём в оффшорах, принадлежащих хозяевам фирм, которые работали подрядчиками на этом стадионе», — заявил Ковалёв.

Последние штрихи. Как стадион «Зенит Арена» готовится к первым футбольным матчам

Он считает, что из 44 миллиардов официальных затрат на стадион значительная часть была растрачена не по назначению или украдена. По словам депутата, своевременная остановка строительства позволила бы сохранить и потраченные на строительство средства, и деньги, которые впоследствии будут расходоваться на обслуживание объекта.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!