92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Защитники наблюдений в Пулковской обсерватории отметят День космонавтики пикетами

10 апреля 2017 | 18:33

В среду, 12 апреля, активисты, которые выступают против застройки защитной зоны Пулковской обсерватории, отметят День космонавтики пикетами вокруг территории ГАО. Они намерены встать вдоль забора на расстоянии 50 метров друг от друга (минимально допустимом при одиночном пикетировании).

«В День космонавтики защитники Обсерватории организуют с 15:30 до 17:00 цепочку пикетов вокруг её территории. В этот праздничный день мы собираемся ещё раз выразить поддержку сотрудникам Обсерватории, несогласным с политикой г-на Ихсанова. Мы хотим не позволить застройщикам отнять у нас небо и дать возможность людям жить и работать спокойно», — заявили организаторы мероприятия.

«Телескоп обречённый?» Учёный совет Пулковской обсерватории разбирался в вопросе застройки защитной зоны

Напомним, что директор ГАО Назар Ихсанов в октябре 2016 года согласовал строительство новых жилых объектов в защитной парковой зоне обсерватории, чем нарушил действующее постановление правительства, запрещающее крупное жилищное строительство в этой зоне, и поставил под угрозу наблюдения в ГАО. С этим решением категорически не согласны астрометристы ГАО, ведущие непосредственные наблюдения небесных тел в Пулково, и поддерживающие их общественные активисты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!