92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

В Петербурге разработали «умный» ошейник для спасения утопающих

13 января 2017 | 17:32

Петербургский стартап Aquatic Saver, выпускник бизнес-инкубатора Университета ИТМО, презентовал свою разработку — «умный» ошейник для спасения утопающих. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе университета.

«Разработка петербургской компании Aquatic Saver – браслет-тревожная кнопка для детей и тех, кто не очень хорошо плавает – отправляет информацию об утопающем сразу на несколько номеров телефонов и комбинирован со спасательным воротником, который позволит человеку держаться на поверхности до прибытия спасателей. Браслет надевается на шею и при нажатии кнопки превращается в заполненный газом спасательный круг, а также, в зависимости от настроек, высылает GPS-сигнал с координатами пострадавшего спасательным службам, родным или ответственным лицам», — рассказали в университете.

Руководитель проекта Наталья Хазанова уточнила, что у ошейника есть автоматически режим, срабатывающий через 25 секунд нахождения головы человека в воде.

«Часто причиной смерти в воде становится не то, что человек захлебнулся. Утопающий может быть в спасательном жилете, держаться на плаву, но погибнет от переохлаждения – потому, что его просто не могут найти. Наша разработка призвана решить сразу несколько проблем: стать и спасательным кругом, и системой оповещения, и, наконец, браслет просто красивый. Из эстетических соображений и иногда из стеснения не умеющие плавать люди пренебрегают средствами безопасности на воде», – отмечает Наталья Хазанова. По ее словам, устройство весит всего 170 грамм, не стесняет движений, выглядит, как ожерелье и может быть выполнено в разных цветовых решениях.

На данный момент ошейник проходит стендовые испытания. Предполагается, что тестовая партия устройств поступит в продажу весной. Стоить аппарат — который, как утверждают создатели, не имеет аналогов в мире — будет от 4 до 7 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!