92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

На кровлю «Зенит-Арены» натянули мембрану

25 октября 2016 | 20:22

Основной этап устройства мембранного покрытия раздвижной кровли стадиона на Крестовском острове завершён. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе компании-субподрядчика строительства арены, СМУ «Фронт-Инжиниринг», занимающейся установкой покрытия.

Речь идёт об особой мембране — из этилентетрафторэтилена (EFTE). Это вещество было разработано в прошлом веке для нужд авиационной и космической промышленности. «Зенит-Арена» пока единственный в Европе стадион с покрытой EFTE раздвижной крышей.

«Основные работы по устройству кровли с применением ETFE «подушек» на объекте завершены. Специалисты компании «Фронт Инжиниринг» установили систему BAUFol состоящею из 36 ETFE «подушек» на стационарной части кровли и 60 на раздвижной. Самая большая по размерам «подушка» составляет 75 метров. Система BAUFol на основе специальных «подушек» из ETFE мембраны обеспечивает низкую металлоемкость, легкость конструкций и отличную проницаемость естественного освещения в сочетании с высокой безопасностью, в том числе, и пожарной, отличными теплоизоляционными свойствами, а также снижением затрат на очистку конструкции, ведь благодаря особенностям материала следы осадков, снега и пыль не задерживаются на поверхности мембраны. Система BAUFol разработана с учетом климатических особенностей Санкт-Петербурга», — рассказали в компании.

Такая плёнка пропускает свет, удерживает тепло и защищает людей от осадков. Как отметили в пресс-службе организации, установка мембранной кровли на стадионе является одним из ключевых этапов подготовки к сдаче объекта в эксплуатацию (что, напомним, должно произойти уже в этом декабре).

Как сообщал ранее «Диалог», тестовый матч на «Зенит-Арене» состоится уже в ближайший четверг, 27 октября. На поле строящегося стадиона встретятся команды генерального подрядчика и субподрядчиков строительства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!