92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

В РНБ открывается выставка рукописей Прокофьева и Шостаковича

12 сентября 2016 | 17:17

С 16 сентября в Российской национальной библиотеке откроется выставка «Переплетения судеб: С. С. Прокофьев, Д. Д. Шостакович и их современники». Экспозиция будет представлена в отделе рукописей РНБ на Садовой улице.

«Впервые широкому кругу посетителей будут представлены документы, рассказывающие о жизни и деятельности двух гениев, двух новаторов, двух ключевых фигур мирового музыкального искусства XX века — Сергея Сергеевича Прокофьева и Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. По определению музыковедов, это были две «самостоятельно существующие музыкальные галактики». Композиторы жили в одно время, учились в одной и той же Петербургской – Ленинградской консерватории. Учителя, композиторы, исполнители, поэты, писатели, художники составляли единый круг общения двух великих музыкантов», — рассказали в РНБ.

Отметим, экспозиция будет состоять из нотных рукописей, писем, документальных свидетельств об увлечении композиторов шахматами, дружеские шаржи и рисунки художников, а также документов педагогов консерватории, музыкантов, исполнявших сочинения Прокофьева и Шостаковича, фотографии артистов балета и другого.

Добавим, выставку можно будет посетить до 16 октября с понедельника по пятницу. Записаться на экскурсию можно по телефону 312-28-63. Кроме того, попасть в зал можно самостоятельно по читательскому билету.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!