92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

В Смольном придумали, как ускорить строительство «зелёной» ветки метро

07 сентября 2016 | 19:24

В среду, 7 сентября, в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось четырнадцатое заседание городского штаба по перспективному развитию метрополитена в Санкт-Петербурге. Участники совещания предложили способы ускорения работ на новом участке Невско-Василеостровской линии, чтобы сократить отставание от изначального графика.

Руководитель ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Вячеслав Урусов сообщил, что за период с января по июль по контракту профинансировано 7,390 миллиарда рублей, то есть 56 процентов от годового лимита. «Нарастающим итогом выполнено 1116 колец двухпутного тоннеля – это 38 процентов от его длины. Фактическая скорость проходки составила в июле 8,2 кольца в сутки при плане 6,9. В августе скорость упала в связи с остановкой вертикального конвейера. На сегодняшний день отставание проходческих работ составляет около 400 колец. Основная его причина – слабые темпы вывоза грунта в период с марта по июнь текущего года», — сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Метрострой» Алексей Старков доложил Штабу, что разработаны мероприятия, которые позволяют компенсировать потерю скоростей на проходке двухпутного тоннеля. Для этого «Метрострой» купил 25 автомобилей для вывоза грунта, что повлияло на скорость сооружения тоннеля, а ЗАО «Метробетон» перешло на новый график производства работ. Кроме того, комитет по развитию транспортной инфраструктуры прорабатывает с коллегами из Ленинградской области вопрос об использовании карьеров в 30-километровой зоне доступности для вывоза грунта при метростроении в Петербурге.

Помимо этого, на станции «Беговая» установили три башенных крана – это позволит ускорить её строительство независимо от перегонного тоннеля, а переброс технологического оснащения на станцию «Новокрестовская» освободит перегон от неё до «Беговой» для обустройства тоннеля, что позволяет выгадать около 3,5 месяцев. К моменту прихода щита станция на Крестовском острове должна быть готова полностью.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!