91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Задержаны экс-председатель КРТИ и бывший глава «Метростроя Северной столицы»

15 декабря 2023 | 16:33| Суд

В Следственном комитете сообщили, что по обвинению в превышении должностных полномочий задержан бывший председателю комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин и заместитель председателя комитета по транспорту – экс-гендиректору АО «Метрострой Северной столицы» Владимир Шмидт. Суд назначил им меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«По данным следствия, бывший председатель КРТИ в феврале 2022 года принял решение о выполнении АО «Метрострой Северной Столицы» строительно-монтажных работ по пересадочному узлу со станции «Путиловская» на станцию «Кировский завод» до получения положительного заключения от ФАУ «Главгосэкспертиза России». В свою очередь, заместитель председателя КТ, занимавший на тот момент должность генерального директора АО «Метрострой Северной Столицы», осознавая незаконность решения о производстве работ, дал указание подчинённым работникам организовать не предусмотренную проектом, прошедшим государственную экспертизу и разрешением на строительство, строительную площадку на участке 1 по улице Васи Алексеева», – заявили в СКР.

В ведомстве уточнили, что, согласно позиции следствия, в результате с февраля по сентябрь 2022 года на строительной площадке были проведены работы на сумму более 37 млн рублей, которые оказались невостребованными. Ещё 22 миллиона рублей потом пришлось потратить на переделку. Следствие считает, что сделано это было не из какой-либо корысти, а из «желания создать видимость соблюдения сроков производства работ» по строительству долгожданной первой пересадки на новую, шестую линию метрополитена.

13 декабря фигуранты дела были задержаны, на следующий день им предъявили обвинение. Вину они не признали. Затем 15 декабря Октябрьский районный суд выбрал им меру пресечения в виде запрета определённых действий: им нельзя покидать город, посещать КРТИ и МССС, а также общаться с их сотрудниками (и свидетелями по делу).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!