92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

ОАО «ТГК-1» подаст в суд на администрацию Кировского района из-за долгов

19 апреля 2016 | 13:32

Обещанное ОАО "ТГК-1" отключение теплоснабжения в администрации Кировского района не состоялось: сотрудники поставщика теплоэнергии в назначенное время не пришли. Об этом в понедельник утром рассказали в районной управе.

В связи с задолженностью администрации Кировского района перед ОАО «ТГК-1» за тепло организация подаст в суд. Об этом сообщили в «ТГК-1»  в понедельник.

«ОАО «ТГК-1» направит в суд иск о взыскании задолженности и пеней за поставленные ресурсы за первый квартал 2016 года к администрации Кировского района. С 1 января в соответствии с ФЗ № 307 от 03.11.2015 «Об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов» размер пени составляет 1/130 ключевой ставки ЦБ, что в 2,5 раза больше, чем до принятия поправок в закон», — говорится в сообщении.

В марте этого года, отметим, ОАО «ТГК-1» уже подало заявление о взыскании задолженности за прошлый год. Суд вынес решения в пользу организации на сумму более 972 тысяч рублей. Суд также установил, что администрация является надлежащим ответчиком по задолженности субабонентов и обязана оплачивать принятую тепловую энергию.

Ранее, отметим, обещанное ОАО «ТГК-1» отключение теплоснабжения в администрации Кировского района не состоялось: сотрудники поставщика теплоэнергии в назначенное время не пришли. Об этом в понедельник утром рассказали в районной управе.

«В адрес руководства администрации Кировского района Санкт-Петербурга поступило уведомление ОАО «ТГК-1» (13.04.2016 № 1663-02/14) о намерении отключить ГВС в здании по адресу: пр. Стачек, 18, 18.04.2016 с 12.00. В назначенное время сотрудники ОАО «ТГК-1» в здание администрации так и не явились», — сказали в администрации.

В «ТГК-1», однако, данную информацию опровергают. Так, по словам заместитель директора дирекции по сбыту тепловой энергии филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» Руслана Гарипова, работников просто отказались пускать в здание администрации.

«Несмотря на все необходимые предупреждения, потребитель не допустил энергетиков к своим теплоснабжающим установкам и не ввел ограничение потребления ресурса в здании по адресу Стачек, 18 самостоятельно», — отметил он.

По его словам, акт об отказе в допуске теплоснабжающей организации уже составлен и будет направлен в территориальное управление Ростехнадзора.

Как сообщал «Диалог» ранее, в ОАО «ТГК-1» заявили об ограничении теплоснабжения в администрациях Центрального и Кировского районов города за долги. Администрация Центрального района задолженность погасила, а в Кировском районе информацию об имеющихся задолженностях назвали недостоверной. Согласно информации «ТГК-1», на 14 апреля этого года задолженность районного управления составляет 705 тысяч рублей.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!