92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Погода смилостивилась. В Петербурге – наступление лета и окончание отопительного сезона

11 мая 2023 | 14:23| Погода

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов в четверг, 11 мая, заявил о том, что в город наконец-то пришло настоящее тепло. Кроме того, именно в этот день официально завершился отопительный сезон.

«Можно констатировать, что в Петербурге наступило лето, так как с сегодняшнего дня установлено окончание отопительного периода. Правильное решение, так как с 8 мая в городе среднесуточная температура воздуха перешла через +8 градусов, а в эти дни – уже выше +10 °C. Погода в нашем регионе благоприятная ещё дней на 10, а в центре Петербурга скоро и ночные температуры будут в районе +8 градусов. Так что продолжаем радоваться антициклону и тёплому периоду: дневные температуры с выходных дней должны превысить +20 градусов», – отметил он.

Специалист напомнил, что первая декада мая в городе была холодной, со среднесуточной температурой +7,1 градуса. Это выше абсолютного минимума последних лет – в 2017 году этот показатель был ещё на 1,4 °C ниже – но всё равно ставит период майских праздников 2023 года в число холодных. В северных районах 5 мая даже выпал снег – правда, он быстро растаял. При этом май следует считать солнечным, хотя рекорда (на сей раз – положительного) он также не поставил.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!