92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Продолжительность жизни россиян возросла до 71,2 года

10 марта 2016 | 09:45

Жизнь россиян увеличилась до 71,2 года. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на рабочей встрече с российским президентом Владимиром Путиным в четверг.

«Продолжительность жизни россиян увеличилась – до 71,2 с небольшим десятых года, причем в большей степени увеличилась у мужчин – на полгода за 2015 год», — сказала она.

При этом, отметила Скворцова, различие в продолжительности жизни мужчин и женщин по-прежнему большое, хотя и сократилось за последний отрезок времени. Если раньше разница превышала 11 лет, то сейчас она равна 10,8 годам. Такая положительная тенденция, как сказала министр здравоохранения, связана со снижением смертности (на 4,5% в среднем).

Скворцова подчеркнула, что важным положительным показателем стало существенное снижение смертности младенцев и матерей. Так, уровень младенческой смертности в минувшем году уменьшился на 12%, а в январе 2016 года понизился ещё на 4,6%. Такой результат, подчеркнула министр, является «историческим минимумом». Показатель материнской смертности также минимален за всю историю, снизившись более чем на 11%.

«Мы надеемся, что в 2016 году мы выстроим 32 перинатальных центра в 30 регионах, мы за этим следим очень строго и в постоянном режиме. Мы надеемся, что к декабрю все строительства будут готовы. Это даст дополнительный мощный импульс дальнейшему развитию, и, в общем, сейчас нет сомнений, что мы можем выйти на лучшие в мире показатели и по материнской, и по младенческой смертности», — заключила Скворцова.

Однако, добавим, специалисты наблюдают сохранения старения населения. Например, 24% россиян уже исполнилось 60 лет. Доля людей старшего возраста на общую смертность составляет 74,5%.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!