92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Около 300 отечественных лекарств могут уйти с российского рынка

18 февраля 2016 | 09:46

По данным газеты «Коммерсантъ«, в ближайшее время с отечественного рынка могут уйти около 300 лекарственных препаратов российского производства. Об этом, как пишет издание, говорится в письме Федеральной антимонопольной службы к правительству страны.

лекарство болезнь медицина

«Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы», — приводит газета выдержку из обращения.

Согласно информации ФАС, 197 препаратов из перечня жизненно важных стоимостью до 50 рублей с производства уже сняли, а 160 планируют в скором времени прекратить выпускать. Часть этих лекарств, как отмечает ведомство, не имеет аналогов с фиксированными ценами. Так, препарат со схожими характеристиками может стоить примерно в четыре раза дороже.

В качестве выхода из ситуации ФАС предложила повысить цены на дешёвые лекарства, проведя разовую индексацию регулируемых цен жизненно важных лекарств на 5 рублей по каждому из списка. Предложения по поддержке отечественного производителя лекарств представит и министерство промышленности и торговли. Ведомство, как рассказал газете источник в правительственном соцблоке, выступает за субсидирование производящих убыточные лекарства из списка необходимых для жизни компаний.

Министерство здравоохранения больше склоняется ко второму варианту — выдаче субсидий. По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, Минпромторг должен оказать определённую помощь оказавшимся в тяжёлой ситуации российским лекарственным производителям.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!