91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

ЗС поддержало предложение о бесплатном обеспечении лекарствами больных гепатитом C

17 января 2024 | 15:39| Медицина и ЗОЖ

На заседании в среду, 17 января – первом в нынешнем году – депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили в III чтении проект обращения к федеральным властям о бесплатном обеспечении необходимыми препаратами взрослых, больных гепатитом С. Сейчас город компенсирует половину стоимости лечения для совершеннолетних пациентов.

«Собрание решило обратиться к председателю российского правительства с предложением распространить программу ОМС на всех, кто страдает этим заболеванием. В настоящее время бесплатные лекарства пациентам старше 18 лет полагаются только в случае тяжёлой хронической формы и стационарного лечения. В то же время набор наиболее эффективных препаратов обходится от 90 до 180 тысяч рублей в месяц. Сейчас Петербург полностью оплачивает его для детей и компенсирует 50 % стоимости для взрослых», – уточнили в Законодательном Собрании.

Также ЗС Петербурга одобрило в первом чтении проект закона о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот. Предполагается обеспечить таких подростков, получающих среднее образование, тем же набором гарантий и пособий, которые получают обучающиеся по программам среднего профессионального образования и рабочим специальностям.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!