71.7$ 82.8€
21.14 °С
Новости Все новости

Танкер с довеском. Водолазы нашли магнитные мины на прибывшем в Усть-Лугу судне

25 мая 2026 | 15:45| Происшествия

ФСБ и Следственный комитет сообщили о том, что в понедельник, 25 мая, в порту Усть-Луги был обнаружен заминированный танкер-газовоз Arrhenius, прибывший из Бельгии. Взрывоопасные гостинцы на подводной части корпуса были обезврежены.

«В ходе осмотра подводной части корпуса судна водолазами обнаружены посторонние предметы на магнитах, прикреплённые в районе машинного отделения и имеющие признаки взрывных устройств. В результате обследования с использованием подводного дрона специалистами межведомственной взрывотехнической группы сделан однозначный вывод о том, что предметы являются взрывными устройствами, изготовленными по типу морских магнитных мин предположительно в одной из стран НАТО, с использованием изделий промышленного производства. Масса пластичного взрывчатого вещества в каждом устройстве составляла около 7 килограммов. В ходе опроса капитана судна стало известно, что перед разгрузкой в бельгийском порту Антверпен судовым агентом судно было отправлено на якорную стоянку, где находилось около полутора суток, якобы из-за забастовки работников порта. Согласно оценке экспертов, установка магнитных мин не могла произойти в российских территориальных водах», − сообщили в ФСБ.

Из Антверпена судно вышло 20 мая. После загрузки оно должно было отправиться в турецкий порт Самсун.

Следственные органы Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт) и п. «а» ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств). Взрывчатку обезвредили сапёры Минобороны и Росгвардии.

Практика осматривать прибывшие суда водолазами в поисках как раз таких сюрпризов была введена после взрыва на судне «Коала» в порту Усть-Луги в феврале прошлого года. Этот объект также несколько раз становился целью для атак украинских беспилотников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!