92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Андрей+Ксюша: автостопом до Москвы в первый день знакомства

14 февраля 2016 | 13:14

Петербургские фотографы Андрей и Ксюша познакомились в общежитии и в первый же день пытались отправиться автостопом до Москвы. Они рассказали о своих приключениях, а также о том, почему едят лазанью в День святого Валентина и как Ксюша помогает Андрею справляться со страхом полетов.

О первой встрече

Андрей: Была первая неделя в общаге. Я сидел у себя в комнате. Ксю ворвалась, чтобы поговорить с моим соседом, а его не было. Она заметила мой объектив на столе и попросила его на съемку. Я отдал. Потом вечером созвонился с ней, чтобы забрать его. В итоге она пошла со мной на мою работу в какой-то клуб, где мы снимали с ней вместе. Это продолжалось до утра. Ночью мы гуляли вокруг «Чкаловской» пока не свели мосты. В процессе выяснилось, что я не был в Москве, и мы решили поехать в Москву автостопом прямо сейчас. Мосты свели, и мы пытались в 7 утра уехать в Москву. У нас ничего не вышло, и мы перенесли поездку на несколько дней. Ксю на тот момент встречалась с другим парнем.

Ксюша: В целом первое впечатление было положительным. Я, как правило, для себя сразу решаю, нравится мне человек или нет. Ему даже не обязательно говорить что-то. Просто доверяю внутренним ощущениям. По сути дела, если бы мне что-то не понравилось, то, скорее всего, в последствии, общения не было бы в принципе.

О приключениях с дальнобойщиками

Андрей: Спустя несколько дней мы отправились в Москву автостопом ночью «на дальнобойщиках». Нам удалось доехать за две пересадки. В процессе мы окунулись в жизнь дальнобойщиков: застряли в пробке под Волочком, где слушали рассказы дальнобойщика «за жизнь» и переговоры с другими водителями по рации. Один раз показалось, что сейчас столкнемся с другим грузовиком лоб в лоб. Ором напугали нашего водителя. Оказалось, что все в порядке, и на дороге просто было три полосы. В последствии, мы еще три раза ездили стопом в Москву и обратно.

Ксюша: Решение об автостопе пришло само собой, до этого я уже несколько раз гоняла стопом, но в основном по Европе. Увы, но как показывает практика, женщине тяжело в России автостопить. Наверное поэтому я решила ухватиться за возможность наличия рядом представителя мужского пола и выбрала именно автостоп. Маршрут Питер-Москва — достаточно популярный у автостопщиков, поэтому особых проблем с поиском машины, как правило, не возникает. Оптимальный вариант — это когда ты выходишь на Московское шоссе и тебя сразу подбирает фура. К сожалению, такое происходит не очень часто. В нашем случае мы попали на фуру со второго раза. До этого часть пути нас вез какой-то странный мужик-бандюган, который задвигал «за криминал и наркотики». В результате мы предпочли его обещству темную трассу. Дальнобой, который нас подобрал после этого странного субъекта, был достаточно разговорчивый дядька, который очень любил жать на газ. Его фура разгонялась до каких-то космических для этой рухляди скоростей, что даже меня слегка напрягало. Еще у него все время было включено радио дальнобойщиков. Очень занятная вещица кстати: помимо какой-то общей инфы, они травят байки, много матерятся и рассказывают, где лучше проехать и что вообще произошло за день.

Об одной профессии на двоих

Андрей: Я постоянно критикую Ксюшины работы, но стараюсь делать это обоснованно. Мне кажется, ей это только на пользу. Иногда из-за этого мы спорим. Работа отнимает много времени, иногда все выходные. У Ксю похожая ситуация, но мы оба понимаем друг друга, так что все в порядке.

Ксюша: То, что мы оба фотографы и помогает, и мешает. Конечно же, это значительно расширяет список тем для разговоров. Плюс ко всему, когда вектор развития и интересов человека близок к твоему, то вы анализируете и видите вещи примерно одинаково, что, конечно, сглаживает углы. Тебе не надо искать, с кем посоветоваться, когда речь заходит о профессиональных вопросах. Иногда мне кажется, что мы видимся слишком часто. Иногда, что будто не виделись несколько дней. Не могу сказать, что я очень сильно от этого страдаю: мы все-таки живем вместе, и я точно знаю, что хотя бы поздно вечером, но мы точно увидимся.

О романтических поступках

Ксюша: Я весьма практичный человек: люблю получать либо практичные подарки, которые я буду в последствии использовать, либо ничего. Думаю, можно догадаться, что нарисованные на асфальте сердечки, комната, заставленная розами, плюшевые мишки и прочие «мимими» не особо подходят под категорию «практичный подарок». Максимум к чему я готова — это цветы и то, если мне их приносят домой, так как таскаться с ними по городу — весьма неблагодарное занятие. Вообще, за время нашего общения произошло множество милых мелочей. Не подарков, а просто жизненных ситуаций, которые на мой взгляд имеют гораздо большее значение, чем материальное воплощение в виде тех же мишек и шариков.

Андрей: Я, например, боюсь летать на самолетах. Когда мы ездили в путешествие по Италии, Ксю все перелеты не отпускала моей руки.

О Дне святого Валентина

Андрей: Мы спокойно относимся к этому празднику, что-то специально не планируем и подарков не дарим.

Ксюша: Порой мы ходим 14-го в ресторан поесть лазаньи и выпить винца, но это вовсе не значит, что мы празднуем. Мы просто любим поесть лазаньи и выпить винца.

Беседовала Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Другие истории можно прочесть здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!